Типы мышления

11.04.2012 16:29

Типы мышления Все люди разные. Разная внешность, разные привычки, разные взгляды на вещи, разное поведение и разные типы мышления. Чтобы найти подход к человеку, необходимо знать тип его мышления, это поможет спрогнозировать его реакцию в определенной ситуации и подскажет, как себя вести с тем или иным человеком.

Психологи уже давно обратили внимание на типы мышления человека. Принято выделять пять типов: идеалистический, иррациональный, рациональный, аналитический и синтезирующий. Типы мышления очень редко встречаются в чистом виде, чаще можно встретить человека, в котором сочетаются два типа мышления. Характерными сочетаниями являются идеалистический с иррациональным, аналитический с синтезирующим и рациональный с аналитическим.

Типы мышления: идеалистический

Такой тип мышления встречается довольно часто. Людям, которые имеют идеалистический тип мышления, свойственно несколько завышать свои требования к окружающим. Они словно сами создают для себя идеальные образы и начинают искать эти образы в окружающих людях. Такие люди склонны к иллюзиям, а эти ведет к постоянным разочарованиям.

Люди с идеалистическим типом мышления имеют много установок и правил. Они ориентируются на конечный результат и нередко уходят в свой мир мыслей и фантазий. Эти люди очень болезненно воспринимают любое противоречие и противодействие. Для них более подходит подчинение и подталкивание. Обычно люди, которые имеют идеалистический тип мышления, становятся объектом непонимания окружающих. Зачастую люди их используют, а потом отталкивают.

Типы мышления: иррациональный

Этот тип мышления очень похож на идеалистический, отличие состоит в том, что иррациональный тип является более деятельным. В отличие от идеалистов, которые больше думают, иррационалы больше делают. В их поступках, как и в мыслях, может прослеживаться некоторая нелогичность. Они делают то, что считают нужным, а не то, что им говорят.

Понять иррационала достаточно сложно, поскольку они очень убедительно рассказывают «сказки», которые люди принимают за чистую монету. Если вам довелось иметь дело с таким человеком, все его действия необходимо держать под особым контролем, поскольку его может занести не в ту сторону. Обычно у иррационала много идей и проектов, которые зачастую так и остаются просто идеями.

Типы мышления: рациональный

Это самый трезвый тип мышления. Рационалы основываются не на мечтах и фантазиях, а на реальных фактах. Рационалы обычно хорошо ориентируются в окружающей обстановке, социальных и политических вопросах. Все свои проекты они немедленно стараются осуществить и не откладывать в долгий ящик. Заинтересовать рационала можно только, если предоставить ему неопровержимые доказательства выгодности того или иного проекта, перспективы его реализации и конкретные планы.

Типы мышления: аналитический

Аналитики склонны наблюдать за всем происходящим, запоминать и делать свои выводы. Этот тип очень схож с рациональным типом. Различие состоит в том, что рационалы склонны забывать проблемы сразу после их решения, а вот аналитики обязательно должны докопаться до сути проблемы, рассмотреть ее причины и возможные последствия, сделать свои прогнозы. Чтобы заинтересовать аналитика, необходимо выстроить сложную систему своих рассуждений, не теряя ни единого звена этой цепочки, иначе аналитик может просто отвергнуть ваши суждения.

Типы мышления: синтезирующий

Люди с этим типом мышления склонны складывать целостные картины из отдельных фрагментов. Зачастую такие люди бывают очень умными и начитанными, это люди-энциклопедисты. Они любят решать логические задачи и очень часто становятся учеными. Такие люди не любят работы, которая требует однообразного повторения определенных действий, которые не требуют определенных размышлений и не содержат в себе ничего нового.

В зависимости от того, какие типы мышления у людей, выбирается род деятельности, профессия и образ жизни. Определить тип мышления совсем несложно, достаточно понаблюдать за действиями и поступками человека, а также знать некоторые особенности и характеристики типов мышления.