Что нельзя есть кормящим мамам

30.04.2013 14:34

Что нельзя есть кормящим мамамРацион кормящей грудью женщины влияет на состояние здоровья малыша. Прежде чем съесть какой-нибудь продукт, ей стоит задуматься о последствиях. Чтобы не навредить ребенку, следует знать, что нельзя есть кормящим мамам.

Грудное молоко содержит вещества, которые входят в состав крови женщины и поступают через него в организм ребенка. Питание матери становится питанием ее ребенка. Таким своеобразным образом продолжается ее связь со своим чадом после его рождения. Маленький организм не может защищаться от многих вредных веществ и подвергается опасности. Поэтому женщина обязана сделать правильный выбор продуктов питания. Она должна планировать свой рацион, руководствуясь знаниями о том, что нельзя есть кормящим.

Даже после родов женщину ждет целый ряд ограничений. Причем практически все они не зависят от состояния здоровья и наличия аллергических реакций. Если женщина считает, что хорошее самочувствие позволяет ей употреблять в пищу некоторые запрещенные продукты, она заблуждается.

В первую очередь кормящей женщине стоит отказаться от алкоголя (в том числе слабоалкогольных напитков, например, пива). Он оказывает токсическое действие на молодой организм и может принести ему непоправимый вред. При этом надо полностью исключить алкоголь, поскольку даже несколько глотков подобных напитков являются опасными для малыша.

Крепкий чай и кофе оказывают возбуждающее действие на нервную систему кормящей женщины, а значит, их воздействие распространяется и на новорожденного. Для молодого организма это станет причиной бессонницы и нервозности.

Лук и чеснок, а также майонез и острый соус придают материнскому молоку своеобразный горьковатый привкус. Он, как правило, не нравится малышам, поэтому дети часто отказываются от груди. Причем они будут вынуждены остаться из-за этого голодными.

Некоторые продукты (шоколад, рыба) могут вызвать аллергическую реакцию. Даже если раньше у женщины ее не наблюдалось, после родов все может измениться. Поэтому лучше отказаться от этих продуктов. Иначе вещества, известные под названием антигены, которые вызывают аллергию, будут всасываться в кровь и молоко и передаваться малышу. В первые три недели кормления грудью стоит исключить из рациона мед, сгущенное молоко, цитрусовые, а также употреблять в ограниченных количествах молочные продукты.

Любые продукты, содержащие консерванты, красители (газированные напитки, кондитерские изделия), следует есть как можно меньше. Их негативное воздействие на детский организм слишком велико, поэтому лучше не рисковать.

Различные сладости (кремы, джемы, торты и пирожные) содержат рафинированные углеводы, которые нарушают метаболизм. Они входят в список того, что нельзя есть кормящим, однако часто женщины не могут отказать себе в удовольствии полакомиться десертом. Поэтому необходимо хотя бы следить за количеством употребляемых подобных продуктов.

Мясные продукты плохо и медленно перевариваются в желудочно-кишечном тракте из-за содержания насыщенных жирных кислот. Особенно вредят здоровью жирные сорта мяса, от которых надо обязательно отказаться. Иначе возможны проблемы с уровнем холестерина у ребенка.

Капуста (белокочанная, брокколи, цветная) может вызвать у новорожденного вздутие живота. Злоупотреблять ее видами не стоит.

Знание о том, что нельзя есть кормящим мамам, поможет малышу вырасти здоровым. Однако стоит учесть, что некоторые продукты, не вошедшие в список запрещенных, также способны оказать негативное воздействие. Реакция на разные продукты питания у каждого ребенка проявляется индивидуально. Поэтому стоит наблюдать за самочувствием малыша. Если у него появились колики, необходимо как можно быстрее определить продукт, ставший этому причиной.

Во время кормления грудью рацион матери может меняться. При этом следует вводить новые продукты постепенно, проверяя отсутствие у малыша негативной реакции на изменения. Если придерживаться этих правил, можно не беспокоиться по поводу здоровья малыша. Ответственность и осознанность женщины являются залогом хорошего самочувствия ребенка.