Сценарий утренника к 8 Марта

20.02.2013 12:48

Сценарий утренника к 8 МартаМеждународный женский день отмечают и взрослые, и маленькие. Будущие мамы и хозяйки с нетерпением ждут этот праздник, потому что у них появляется возможность почувствовать себя чуточку взрослее. ТопГород предлагает несколько идей, которые помогут сделать сценарий утренника к 8 Марта увлекательным как для детей, так и для их родителей.

Общая концепция

В первую очередь нужно определиться с концепцией мероприятия. Сценарий утренника к 8 Марта обязательно должен иметь свою «легенду». Например, можно устроить утренник под названием «Джентльмен-шоу», тогда мальчики будут исполнять роль английских джентльменов. В утреннике «Рыцарский турнир» мужская часть группы перевоплотится в рыцарей Круглого стола, которые преодолевают различные испытания для своих дам сердца (дамами сердца на мероприятии в детском саду вполне могут быть мамы и бабушки). Главными героинями утренника «Хозяюшки» станут девочки, которые будут демонстрировать свои успехи в домоводстве и кулинарии. Мальчики же могут входить в состав жюри. Для младших групп подойдет сказочная тема, связанная с приходом весны. Главными артистами, конечно, будут работники ДОУ, но малыши могут выполнить небольшие роли цветочков, дождевых тучек, капелек росы.

Демонстрация достижений воспитанников

Главными зрителями мероприятия станут родители, которые очень хотят увидеть, чему же научилось чадо в стенах ДОУ за последнее время. Именно поэтому сценарий утренника к 8 Марта обязательно должен предполагать наличие песен, танцев, декламаций и т. п.. Обратите внимание, чтобы детская самодеятельность не выбивалась из общей концепции мероприятия. Для «Джентльмен-шоу» подойдет шуточный танец джентльменов или ритмичный парный танец. В рамках «Рыцарского турнира» будут уместны инсценировки легенд и танцевальные постановки под фолк-музыку. В сценарий утренника «Хозяюшки» можно смело включать любые выступления и пояснять их наличие тем, что хозяюшки решили отдохнуть и включили телевизор. Сказочная история утренника для младшей группы ДОУ может быть дополнена вождением хороводов, играми и декламациями небольших стихотворений.

Поздравления мамам и бабушкам

В ходе любого утренника обязательно должно звучать поздравление в адрес мам и бабушек. Это может быть песня с соответственным текстом, стихотворения, шуточные частушки или танец с посвящением. Пусть в преддверии праздника малыши приготовят подарки своими руками, а затем торжественно вручат их родным. Также воспитатель может организовать выставку из портретов мам, нарисованных детьми, и предложить родительницам найти свое изображение.

Итак, сценарий утренника к 8 Марта обязательно должен быть концептуальным, зрелищным, в полной мере раскрывать успехи маленьких воспитанников за последнее время, а также воспитывать уважение и любовь к мамам и бабушкам.