Как одевать новорожденного летом

16.07.2013 14:46

Как одевать новорожденного летомС одной стороны, многие рады, что ребенок появился на свет в теплое время года, ведь снижается риск замерзнуть или простудиться. Однако совсем скоро многие родители задаются вопросом, как одевать новорожденного летом. ТопГород подскажет молодым мамам, какая одежда будет максимально комфортной и безопасной для малыша в жару.

В зной одежда выполняет защитную функцию, предотвращая перегрев организма. В то время как взрослые пытаются ее сбросить, малыш, наоборот, в ней нуждается. Дело в том, что система терморегуляции у новорожденных еще не работает, поэтому они очень быстро перегреваются и переохлаждаются. Перегрев чреват для маленького человечка судорогами и даже потерей сознания, поэтому знания о том, как одевать новорожденного летом, помогут вам сохранить ребеночка веселым и здоровым.

Как одевать новорожденного на прогулку

Для летних прогулок при температуре 24—25 градусов универсальными станут следующие комплекты:

  • распашонка с ползунками;
  • боди с длинным рукавом и закрытыми ножками;
  • боди-маечка или футболочка, шорты, легкие носочки.

Если температура выше, то можно несколько облегчить одежду:

  • боди с коротким рукавом и легкие носочки;
  • футболка и шортики;
  • платье для новорожденного.

Летняя одежда должна состоять из хлопка без добавления синтетики. Это принципиально важно, потому что теплообмен и защита от перегрева будут осуществляться лишь в том случае, если кожа крохи будет дышать. Кроме того, на обратной стороне одежды не должно быть швов, которые могут травмировать нежную кожу малыша. И еще момент — одежда и головной убор должны сидеть просторно, вещи, которые жмут, принесут только вред.

Что пригодится на прогулке в жару

Отправляясь на летнюю прогулку, обязательно захватите с собой:

  • легкую пеленку, которой можно будет при необходимости укрыть малыша или использовать ее как защитный балдахин;
  • теплое одеяльце на случай резкой перемены погоды или сильного ветра;
  • трикотажную кофточку для новорожденного, которая вновь-таки может спасти от переохлаждения, если ваша прогулка продлится до вечера;
  • панамку или легкую шапочку;
  • бутылочку с водой, ведь малышу необходима жидкость в знойную погоду.

Как одевать новорожденного летом: советы

Помните, что даже в шапочке новорожденному нельзя находиться под прямыми лучами солнца дольше 20 минут, поэтому днем гуляйте преимущественно в парках, скверах, где много деревьев. А с 12:00 до 15:00 лучше воздержаться от путешествий с малышом, потому что в это время активность солнечных лучей особенно опасна. В этот промежуток можно спланировать обед и дневной сон.

Если вы предпочитаете коляске слинг, то малышу лишняя одежда не нужна. Можете спокойно носить кроху в подгузнике и головном уборе. Возьмите с собой боди и ползунки на случай, если придется вынимать ребеночка из слинга.

Составляйте летний гардероб крохи так, чтобы в нем преобладала одежда светлых тонов, а головные уборы в идеале должны быть белыми. Такая одежда лучше отражает солнечный свет, что вновь-таки спасет малыша от перегревания.

В дождливые и ветреные летние дни не стоит отсиживаться дома. Однако позаботьтесь о том, чтобы малыш не замерз и не простудился. Для этого на легкий хлопковый костюмчик наденьте комбинезон из флиса или хорошенько укутайте малыша плотным одеялом, а также не забудьте о легкой шапочке.