Правила перевозки детей в автомобиле

19.06.2012 15:22

Правила перевозки детей в автомобиле Жизнь и безопасность ребенка являются главным, что должно беспокоить родителей. Заботливые родители стараются оградить своего малыша от всех возможных опасностей, которые могут подстерегать их чадо. Не исключением является и пребывание ребенка в автомобиле. Чтобы обезопасить своего малыша, необходимо соблюдать некоторые правила перевозки детей в автомобиле.

Каждый год на дорогах нашей страны в ДТП погибают и получают травмы тысячи людей, многие из которых — дети. Очень часто ребенок мог спастись, если бы его родители соблюдали правила перевозки детей в автомобиле.

Прежде всего нужно помнить, что самым опасным является место на переднем сидении автомобиля. Это место не подходит для ребенка, поскольку большинство современных автомобилей оснащены подушками безопасности, которые рассчитаны на взрослого человека, а вот для ребенка такая подушка может быть опасна. Во время аварии это защитное средство вполне может стать причиной травмы ребенка. Это является одной из причин, по которым во многих странах мира категорически запрещено перевозить ребенка на переднем сидении.

Оптимальным способом перевозки детей в автомобиле является использование детского автомобильного кресла, которое позволяет плотно зафиксировать в нем ребенка и обезопасить от многих неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в дороге. Детское автомобильное кресло необходимо устанавливать посередине заднего сидения. Кресло не должно качаться. Для большей надежности автокресло фиксируется ремнями безопасности, которые ни в коем случае не должны быть перекручены.

Ребенок до года должен располагаться в автомобиле спиной к лобовому стеклу, поскольку в этом возрасте у малыша еще совсем слабые позвонки шейного отдела и он не может самостоятельно регулировать силу движения головы, а это может стать причиной травмы даже при незначительной встряске.

Если же вам предстоит ехать в автомобиле, где нет специального детского кресла, то ни в коем случае нельзя оставлять малыша одного на сидении. В этом случае также существуют некоторые правила перевозки детей в автомобиле. Вам необходимо сесть на заднее сидение, которое расположено за спиной водителя, повернувшись спиной к двери. Ребенка нужно взять на руки спиной к себе. Такое положение является наиболее безопасным для малыша.

Следует обращать внимание и на других пассажиров автомобиля, а также на предметы, которые находятся в машине. Если на заднем сидении рядом с ребенком, который пристегнут, сидит взрослый, который не пристегнут, при аварии он может придавить малыша и причинить ему серьезную травму. Поэтому, если с вами в машине находится малыш, обязательно нужно пристегиваться всем, кто едет в автомобиле. Также должны быть надежно закреплены все тяжелые предметы, которые в случае аварии могут поранить малыша. Также ни в коем случае нельзя во время поездки давать ребенку твердые игрушки, которые тоже могут стать причиной травмы.

Если вы отправляетесь в длительную поездку и берете с собой малыша, каждые полчаса желательно останавливаться и вынимать ребенка из автомобильного кресла, чтобы дать ему немного отдохнуть.

В случае, если вы собрались совершить поездку за границу, вам следует учитывать, что в каждой стране есть свои правила перевозки детей в автомобиле, поэтому ознакомьтесь с ними, чтобы у вас не возникло неприятных ситуаций с местными правоохранительными органами.

Безопасность вашего малыша во многом зависит именно от вас, поэтому постарайтесь сделать все, чтобы ребенку было максимально комфортно, спокойно и безопасно.