Влияние субкультур

21.02.2013 14:53

Влияние субкультурВ современном обществе подростки очень сильно отличаются своим поведением, привычками, мировоззрением. Нередко они становятся представителями какой-нибудь субкультуры, имеющей свои правила и тенденцию развития. Влияние субкультур на подростков является одной из самых актуальных проблем, волнующих родителей.

В процессе самопознания подростки пытаются осознать себя и найти свое место в жизни. Нередко их поискам сопутствуют не самые полезные эксперименты, в результате которых появляются такие проблемы, как подростковая наркомания, алкоголизм. В последнее время стали распространяться различные субкультуры, в которых некоторые ценности отклоняются от общепризнанных. Этим они и беспокоят родителей, которые боятся, что влияние субкультур на их детей будет негативным.

Согласно социологическим исследованиям последних лет, большая часть подростков в СНГ идентифицирует себя с той или иной субкультурой. При этом часть молодежи ощущает на себе сильное влияние субкультур.

Влияние субкультур бывает как положительное, так и негативное. В первом случае молодежь получает необходимые навыки и приспосабливается к другим людям, во втором - проявляет качества, с которыми пытается бороться общество.

Субкультуры помогают подросткам реализовать свои желания. Например, на фоне их агрессии существует потребность в общении, которую можно удовлетворить только среди так называемых «своих». Тех, кто не принадлежит этой группе, молодежь воспринимает настороженно. Этим свойством субкультуры поддерживают подростковую отчужденность. Благодаря сформированной группе подростки повышают свой авторитет в глазах сверстников. Они очень дорожат этими возможностями, именно поэтому так негативно реагируют на попытку окружающих взрослых принудительно разорвать их связь с другими членами субкультуры.

Влияние субкультур может быть положительным и с точки зрения адаптации подростков к жизни. Хотя многие родители считают иначе, их дети благодаря взаимодействию со сверстниками могут получить важные жизненные уроки. Это происходит в то время, когда советы со стороны и нравоучения практически не принимаются во внимание молодежью.

Однако существует и ряд негативных последствий. В некоторых течениях может пропагандироваться нетерпимость к определенным группам людей и жестокость (например, скинхеды отличаются расизмом и могут совершать незаконные действия, которые соответствуют их идеологии). При этом среди представителей субкультуры такое поведение является нормой, поэтому они могут не осознавать полной ответственности за свои поступки. Некоторые подростки начинают ощущать вседозволенность и попадают в неприятности. В этом случае влияние субкультур корректирует мировоззрение человека, настраивая его против других членов общества.

Во всех субкультурах существуют не только законы поведения, но и правила, которые диктуют определенный внешний вид. Подростки отдельных течений могут удивлять и даже шокировать взрослых многочисленным пирсингом, неестественным цветом волос, довольно странной модой на одежду и аксессуары. Часто непонимание между родителями и подростками возникает именно на этой почве. Молодежь не терпит вмешательства в личную жизнь.

Чтобы осознать влияние субкультур на подростков, необходимо понять смысл их существования. Ведь различные молодежные течения возникают вследствие определенных тенденций общества. Агрессия в субкультурах становится ответом на несправедливость взрослых, военные конфликты и неправильное воспитание, а броский внешний вид свидетельствует о бунтарстве против норм. Поэтому родителям следует понять своих детей и дать им некоторую свободу. Подростки, как правило, «перерастают» свои увлечения. Влияние субкультур в таком случае постепенно ослабевает и со временем полностью исчезает.