Курение подростков

14.12.2011 15:53

Курение подростков Курение подростков — проблема, которая идет бок о бок с подростковым алкоголизмом. В переходном возрасте часто подростки пускаются во все тяжкие, не задумываясь о последствиях. Поговорим о том, что делать, если курение подростков стало актуальной темой в вашей семье.

В последнее десятилетие курение подростков стало очень распространенным явлением. Родители бьют тревогу и не знают, как помочь своему ребенку, ведь он уже начал курить, а это вредная привычка, от которой порой очень тяжело избавиться. К сожалению, сегодня к сигарете тянутся не только подростки, а и дети младшего школьного и даже дошкольного возраста. Это происходит потому, что, наблюдая за действиями взрослых, ребенок начинает их копировать. Сигарета и алкоголь оказываются в детских руках, со временем переходя в зависимость.

Маленький ребенок, вдохнув сигаретный дым, не ощутит ничего хорошего, кроме отвращения, ведь детский организм категорически не воспринимает вредные вещества. Родители должны спокойно и аргументированно объяснить ребенку, что повторять то, что он сделал, не нужно. Старайтесь не допустить, чтобы сигарета вновь оказалась в руках у ребенка, ведь со временем организм уже не будет так категорично реагировать на никотин.

Курение подростков является более серьезной проблемой, ведь подросток находится в окружении таких же как он, поэтому не хочет отставать от своих сверстников. И если компания курит, то зачастую в ней курят все, дабы не быть «белой вороной». Мотивация курения подростков весьма проста: в курящем человеке они видят уверенность, сильный характер, самостоятельность, не понимая того, насколько курящие люди несчастны и морально слабы.

Как быть, если курение подростков стало актуальной темой и в вашей семье? Как показывает практика, насилием вредную привычку не искоренить, ведь, как известно, чем больше нельзя, тем больше хочется. Чем благоприятней и дружелюбней атмосфера в доме, тем меньше вероятность того, что ваш ребенок пристрастится к вредным привычкам. Тогда у подростка не будет надобности самоутверждаться, прибегая к вредным привычкам. По мнению психологов, большинство подростков, у которых с родителями доверчивые теплые отношения, не подражают курящим и употребляющим алкоголь сверстникам. Если же подросток видит в родителях противника и враждебную силу, он будет делать все, чтобы победить их.

Курение подростков набирает обороты, поэтому важно знать, что делать, чтобы сигарета не попала в руки к вашему чаду. Во-первых, родители не должны курить сами. Если же у кого-то из домочадцев все же есть эта вредная привычка — не курите при ребенке.

Объясните, что курение подростков и не только уже перестало быть модным, и сейчас ценятся некурящие люди, которых, к сожалению, с каждым днем становится все меньше. Престиж для подростка имеет важное значение, поэтому попробуйте убедить подростка в неактуальности этой привычки.

Объясните, насколько опасно курение подростков, и как эта вредная привычка может сказаться на здоровье развивающегося организма. Приведите примеры, которые заставят ребенка серьезно задуматься. Главное — ведите себя спокойно и уверенно. Тогда курение подростков перестанет быть для вас проблемой.