23 февраля в школе

14.02.2013 14:15

23 февраля в школеПриближается День защитника Отечества, который празднуют не только взрослые мужчины, но и мальчики. Для них это шанс почувствовать себя взрослыми и возможность развлечься. Мероприятия 23 февраля в школе должны помочь им в этом.

Школьники ждут с нетерпением данный праздник, поскольку он дарит им много новых впечатлений. Мальчики имеют возможность продемонстрировать свою мужественность, а также доказать, что они могут вырасти настоящими защитниками. Поэтому необходимо организовать 23 февраля в школе соответствующим образом. Определенные конкурсы помогут мальчикам почувствовать себя героями. При этом необходимо соблюдать определенные правила.

Ученикам младших и средних классов долгие разговоры, рассуждения (даже о героях, которые защищали Отечество) кажутся неинтересными, поэтому во время планирования мероприятий следует делать акцент на действии. Лучше всего подготовить для мальчиков подвижные игры и всевозможные конкурсы. Они должны требовать от участников проявление ловкости, скорости и смекалки. А наградами могут послужить небольшие, но интересные подарки: брелоки, машинки.

В средних классах можно проводить конкурсы, в которых будут присутствовать простейшие основы воинской службы. Для школьников подойдут следующие испытания: прохождение тропы с препятствиями (бег по бревну, прыжки через преграды и т. д.), соревнование по формированию строя. Необходимую атмосферу помогут создать армейские атрибуты (каски, флаги отрядов, одежда цвета хаки).

Многие мальчики любят фильмы. Поэтому следует создавать конкурсы на их основе. Игры по мотивам любимых произведений заинтересуют школьников больше, чем обычные. Для этого достаточно назвать их именами персонажей, использовать сюжет или некоторые сцены из фильмов.

Старшеклассники ожидают 23 февраля внимание представительниц прекрасного пола. Мероприятия должны организовываться с учетом их потребностей. Можно провести в школе рыцарский турнир, на котором зрителями будут девушки. Если есть возможность договориться об участии парней в соревнованиях по пейнтболу, то необходимо воспользоваться этим шансом сделать праздник оригинальным и увлекательным.

День защитника Отечества должен научить мальчиков ценить и уважать свою страну. Рассказы о неизвестных солдатах трудно запоминаются детьми, поэтому стоит придать информации более личный оттенок. Например, школьники могут расспросить своих родственников о том, кто из членов их семей воевал, а после поделиться услышанным с друзьями. Таким образом 23 февраля в школе станет еще и полезным.

Праздник зависит не только от конкурсов и состязаний, но и от атмосферы. Даже самая простая игра кажется захватывающей, если класс оформлен красиво. Для 23 февраля можно подготовить плакаты. Желательно, чтобы их было несколько. Первый можно посвятить истории праздника. Небольшой текст расскажет школьникам о сути и значении этой даты, а иллюстрации покажут подвиги героев. Второй должен иметь отношение непосредственно к ученикам. Например, это могут быть изображения мальчиков в виде известных спортсменов, персонажей фильмов. При этом важно сохранить патриотический настрой (пусть комментарии к рисункам рассказывают о каком-нибудь приключении). Такой иллюстрированный рассказ обязательно придется школьникам по вкусу.

Следует помнить, что целью праздника является не пропагандирование конкуренции, а дружеское соревнование. Поэтому после окончания конкурсов и игр важно как-нибудь наградить каждого участника. Ведь именно теплые отношения между людьми предотвращают возникновение военных конфликтов.

Когда мальчики станут мужчинами, они будут с радостью и ностальгией вспоминать о том, как проходило 23 февраля в школе.