Развитие способностей школьников

31.07.2012 17:35

Развитие способностей школьников Школьный период жизни ребенка является очень важным, поскольку именно в этот период формируется личность человека, проявляются его способности, появляются полезные или вредные привычки, устанавливается характер. Развитие способностей школьников очень часто зависит от их окружения, внимания родителей и педагогов.

Практически все родители хотят, чтобы их дети выросли полноценными членами общества, реализовали себя в каком-то виде деятельности и добились настоящего успеха. Беда в том, что многие родители стремятся сделать из своего ребенка какую-то определенную личность, определенный образ, который они для себя вообразили. Бывает такое, что родители хотят, чтобы отпрыск пошел по их стопам, или наоборот — категорически не хотят этого. Зачастую такие родители забывают о том, что мало у кого из детей проявляются способности абсолютно ко всем видам деятельности, а это означает, что выбранное родителями направление может быть не совсем правильным.

Развитие способностей школьников определяется этими самыми способностями. Родители и педагоги должны вовремя понять, какие именно у ребенка способности, чтобы помочь ему их развить. Так, если у ребенка ярко выраженные математические способности, такой ребенок отличается легкостью восприятия математического материала, склонностью к математическим рассуждениям, гибкими мыслительными процессами во время решения сложных задач. А вот ребенок, у которого проявляются творческие способности, может быть немного несобранным, любит фантазировать и «летать в облаках», иногда такие дети могут быть немного странными для окружающих, а учителя могут увидеть в них лентяев. Родителям же не следует ругать таких детей, лучше направить усилия на развитие творческих способностей школьников.

Также у ребенка могут довольно рано открыться организаторские способности. В этом случае школьник способен быстро ориентироваться в ситуации, много общается с окружающими, логически рассуждает и собирает вокруг себя множество знакомых.

Если вы заметили, что ваш ребенок тянется к какому-то определенному виду деятельности, постарайтесь помочь ему развиваться именно в этом направлении, поскольку только правильное развитие способностей школьников поможет им найти свое истинное предназначение.

Не стоит заставлять ребенка делать то, что ему не нравится или не интересно. Конечно, совсем забывать об уроках ради игры на фортепиано, художественной школы или спортивной секции не стоит. Все должно быть гармонично, общеобразовательная школа и различные кружки и секции должны дополнять друг друга. Также не стоит отправлять своего отпрыска в какой-то кружок или секцию только ради того, чтобы он чем-то занимался. Из творческого ребенка вряд ли получится сделать математика или спортсмена, поскольку строгая дисциплина может негативно отразиться на его креативном мышлении, и наоборот, не стоит отдавать в художественную или музыкальную школу ребенка, который с большим удовольствием играл бы в футбол, поскольку этот вид деятельности будет слишком скучным для него.

Может быть и такое, что у ребенка есть определенные способности к какому-то виду деятельности, но в то же время у него хорошо развита лень и упорство, тогда родителям и педагогам приходится сложнее, поскольку необходимо заинтересовать ребенка, сделать так, чтобы лень ушла на второй план, уступив место истинным способностям.

Часто ребенок вырастает совершенно не таким, каким ему пророчили быть в детстве. Тихоня может вырасти весельчаком, а весельчак — замкнуться в себе. На это очень сильно влияют внешнее окружение ребенка, отношения со сверстниками, родителями и педагогами, а также его характер. Задача родителей — не позволить ребенку закрыться в себе, а наоборот, как можно активнее способствовать раскрытию его потенциала, поскольку практически у каждого человека есть определенные способности, главное — понять, какие, и помочь им раскрыться.