Трудовое воспитание детей

06.02.2013 14:39

Трудовое воспитание детей Трудовое воспитание детей — это целенаправленный процесс формирования необходимых для трудовой деятельности нравственных качеств. В более узком смысле — это подготовка детей к взрослой жизни, прививание ответственности, организованности, целеустремленности и формирование элементарных трудовых умений и навыков.

Трудовое воспитание детей в младшем возрасте (до 5 лет)

Главным трудовым достижением ребенка до 5 лет будет его успешное самообслуживание в повседневной жизни. К пяти годам малыш должен самостоятельно кушать (правильно держать столовые приборы, стараться аккуратно есть), одеваться (завязывать шнурки, застегивать куртку, надевать шапку и т. п.), чистить зубы и регулярно мыть руки, следить за аккуратностью своего внешнего вида. У ребенка должен выработаться полезный навык делать эти процедуры качественно и своевременно, даже если за ним никто не присматривает. На первых порах можно использовать проверенный игровой метод. Из числа игрушек малыша выбрать самую любимую (ту, которая пользуется авторитетом у ребенка) и сказать, что мишка (кукла, собачка, самолетик) станет приглядывать за тем, как хорошо малыш моет руки или умывается. Ребенок будет стараться перед любимой игрушкой. Затем тщательное мытье рук войдет в привычку.

Трудовое воспитание детей в среднем возрасте

После 5 лет трудовое воспитание приобретает целенаправленный характер. Ребенок должен четко осознавать, что и для чего он делает. Например, малыш поливает цветочки, для того чтоб они не умерли, идет в магазин, чтобы дома накормить семью и т. п. Целевая установка будет также стимулировать ребенка в работе с инструментами и материалами. Так, детям намного интереснее заниматься аппликацией, если они знают, что их творения станут подарками мамам и бабушкам к 8 марта.

Трудовое воспитание детей в семье

Трудовое воспитание не должно ограничиваться садиком и школой. Очень часто родители недооценивают потенциальные возможности мальчика или девочки, пытаются сделать все сами, ведь так «быстрей и качественней». Педагоги не устают акцентировать родительское внимание на том, что уже с 5 лет у маленького члена семьи должен быть свой посильный список обязанностей. Например, в выходной день малыш должен вытереть пыль в квартире, навести порядок в шкафу (коробке, полке, углу) с игрушками, полить цветы. Если продуктовый магазин находится недалеко, то можно отправлять ребенка за небольшими покупками. Участие в бытовом труде и наличие собственных обязанностей позволяют малышу ощутить себя полноправным членом семьи, развивают чувство ответственности, бережливости, заботливости и отзывчивости.

Трудовое воспитание детей — это довольно сложный педагогический процесс. Очень важно сформировать у ребенка правильное представление о труде. Именно поэтому психологи и педагоги призывают никогда не наказывать работой. Так, за провинность родители часто заставляют ребенка мыть посуду или убирать в комнате. Можно представить, какую «радость» будет испытывать ребенок, выполняя эти поручения. У труда всегда должна быть только положительная коннотация, и ваше чадо никогда не вырастет лентяем.