Как выбрать диван

21.03.2013 14:53

Как выбрать диванОт качества дивана будет зависеть его долговечность, поэтому к покупке мебели стоит подойти серьезно. Чтобы остаться довольным выбором, необходимо знать, как выбрать диван.

В магазине покупателю стоит оценить товар лично, прежде всего основываясь на своих знаниях и ощущениях. Не каждый продавец сможет подсказать, как выбрать диван, поэтому надо знать основные требования к мебели. Некоторые люди зря стесняются испытывать диван на прочность прямо в помещении магазина. Ведь им предстоит сделать дорогую покупку, и они имеют право узнать все ее положительные и негативные черты.

С выбором дивана спешить не стоит. Лучше уделить каждой детали мебели внимание, чем потом сетовать на свое приобретение. Основными критериями при покупки должны стать следующие элементы: каркас, обивка и наполнители. Именно от них зависит удобство дивана и то, сколько он прослужит.

Каркас дивана может быть выполнен из трех различных материалов: дерева, металла или комбинации дерева и ДСП. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому человек сам должен решить, что он ожидает от дивана. Деревянные каркасы долговечны и успели зарекомендовать себя на рынке. Их производят из ореха, бука, березы, ясеня и дуба. Последние самые крепкие, однако и самые дорогие. Каркасы из березы являются дешевыми и менее прочными. О том, насколько каркас качественен, можно сказать по его внешнему виду. Он должен быть идеально гладким, иначе за срок его службы ручаться нельзя. Стоит присмотреться к креплениям отдельных деталей. Слабое крепление станет причиной быстрого расшатывания дивана, а плохо проклеенные стыки в скором времени вызовут неприятный скрип.

Металлический каркас смотрится очень стильно, а порой даже необычно благодаря фантазии современных дизайнеров. В случае поломки его можно быстро отремонтировать, что тоже является плюсом. Желательно, чтобы металлический каркас был хромирован или имел антикоррозионное покрытие. Если в деревянных каркасах самым дорогим материалом считается дуб, то в металлических таковыми стали алюминий и титан.

Каркас, изготовленный из дерева и ДСП, называют самым слабым. Однако из-за доступности его можно найти в магазинах чаще всего. Даже он может прослужить долго, если изготовлен по правилам. Если покупатель остановил свой выбор именно на комбинированном каркасе, ему стоит знать, как выбрать диван самого высокого качества. Материал должен быть обработан специальным составом, защищающим от выделения вредных смол. Дерева в таком виде каркасов должно быть больше, чем ДСП, только тогда можно говорить о высоком качестве.

Виды наполнителей дивана также необходимо учитывать при выборе. Самым важным критерием является способность наполнителя восстанавливать свой форму. Проверить ее очень просто — достаточно посидеть на диване в течение минуты, а потом встать и посмотреть, как быстро он приобретет первоначальный вид. Поролон — самый дешевый и распространенный наполнитель. Он обладает способностью крошиться, поэтому может прийти в негодность через 4-5 лет. Полиуретан сохраняет упругость и мягкость, поэтому прослужит дольше. Диваны с пружинным блоком считаются ортопедическими, однако их польза для здоровья определяется количеством и качеством пружин. Лучшими являются стальные пружины, которые крепятся специальной сеткой и покрываются фетром, войлоком или поролоном.

Как выбрать диван, который будет радовать глаз очень долго? Следует обратить внимание на обивку. Очень важную роль играет ткань, из которой она выполнена. Она должна быть пропитана тефлоном, который защитит ее от влаги, разного рода грязи. Однако из-за подобной обивочной ткани диван повысится в цене. Более дешевым вариантом является тефлоновое напыление, которое обеспечивает небольшую защиту. Каждая ткань обладает разными характеристиками. Например, жаккард долговечен и плотен, велюр легко чистится, но быстро теряет красивый вид, хлопок легко мнется, а гобелен знаментит своей практичностью. Выбор будет зависеть от личных предпочтений человека. Кто-то любит изысканность велюра, а кто-то предпочитает заплатить больше и пользоваться мебелью как можно дольше.

Эти знания помогут ответить на вопрос, как выбрать диван. Главное — помнить, что мебель должна приносить радость, служить долго и подходить к интерьеру.