Как выбрать линолеум

04.09.2012 16:38

Как выбрать линолеум Преимущества линолеума заключаются прежде всего в его структуре, разнообразии расцветок, относительно низкой цене, а также в эксплуатационных качествах. Также покрытия из ПВХ (поливинилхлорид) отличаются высокой прочностью, кроме того, они не трескаются и не крошатся. В этой статье мы поговорим о том, как выбрать линолеум.

Если поверхность пола, на который вы собираетесь стелить этот материал, имеет какие-либо дефекты в виде неровностей или трещин, рекомендуем использовать линолеум, толщина которого больше 2,5 миллиметров. Особое внимание следует обратить на качество и толщину основы материала, так как именно она служит для выравнивания поверхности пола.

Также стоит обратить внимание на так называемый рабочий слой линолеума. Если помещение, в котором вы собираетесь менять напольное покрытие, предполагает нахождение в нем большого числа людей или механические нагрузки, советуем приобрести линолеум большой толщины, чтобы материал прослужил как можно дольше.

Для того чтобы выбрать линолеум для своей квартиры, необходимо учесть типы комнат, в которые он будет стелиться. Прихожая, кухня и коридор считаются помещениями с довольно высокой степенью проходимости. Для них рекомендуется использовать материал, общая толщина которого превышает 3 миллиметра. Что же касается защитного верхнего слоя, то его толщина должна быть больше чем 0,25 миллиметра. Также можно использовать дорогой линолеум на вспененной основе, который имеет повышенный уровень прочности.

Гостиная является помещением с умеренной или средней проходимостью. Наиболее оптимальным вариантом для такой комнаты принято считать материал с толщиной 1,5 миллиметров. Толщина рабочего слоя у такого линолеума, как правило, колеблется от 0,15 до 0,2 миллиметров. Стоит отметить, что в гостиной нет большой вероятности механических повреждений материала, поэтому допустимо использование недорогого бытового линолеума на основе полиэстера.

В спальне и других помещениях с низкой или умеренной проходимостью можно класть ПВХ-покрытие, толщина которого не будет превышать 1,5 миллиметра. Для этого прекрасно подойдет обычный бытовой линолеум, верхний слой которого 0,15-0,2 миллиметра.

Отдельно стоит поговорить о детских комнатах. Дело в том, что именно в детской самая большая вероятность механических повреждений, поэтому линолеум необходим с толщиной от 3 миллиметров. В противном случае менять напольное покрытие придется довольно часто. Рекомендуем стелить линолеум на вспененной основе с толщиной защитного слоя от 0,25 миллиметров.

Чтобы выбрать линолеум для различных общественных помещений, офисов или лестниц, лучше всего использовать так называемый коммерческий линолеум с толстым верхним слоем. Соответственно, общая толщина самого материала также должна быть довольно большой, так как подобные помещения в основном рассчитаны на большое скопление людей.

Приобретать линолеум необходимо одной партии, так как материал, выпущенный в разное время, может значительно отличаться по цвету, даже в том случае если совпадают артикулы. Не следует складывать полотнище линолеума пополам, а также приклеивать к его верхнему слою скотч, так как на поверхности может остаться след, который довольно тяжело удалить. Чтобы убедиться в качестве материала, проследите, чтобы в раскатанном виде на линолеуме не было никаких волн и бугров. Если же таковые имеются, перед вами некачественный материал и покупать его ни в коем случае нельзя.

Надеемся, приведенные советы помогут вам правильно выбрать линолеум.