Романтические свечи своими руками

17.01.2012 17:39

Романтические свечи своими руками Свечи уже сами по себе являются неотъемлемым атрибутом незабываемого романтического вечера. Мерцание пламени свечи в полумраке создает потрясающую романтическую атмосферу, помогает расслабиться и забыть о проблемах. Романтические свечи своими руками станут настоящим украшением вечера или замечательным подарком к празднику.

Парафиновые романтические свечи

Превратить обыкновенные парафиновые свечи в настоящее произведение искусства достаточно просто. Вам потребуются: обыкновенные парафиновые белые свечи, поваренная соль, пищевой краситель. Насыпьте соль в емкость и добавьте в нее несколько капель пищевого красителя. Тщательно перемешайте содержимое емкости, чтобы краситель равномерно распределился по кристаллам соли. Затем высыпьте соль на плоскую тарелку, нанесите на свечу клей из аэрозоля и обкатайте ее в соли. Можно использовать разные пищевые красители для разных свечей, тогда вы получите разноцветные романтические свечи.

Романтические свечи своими руками

Гелевые свечи

Романтические свечи бывают абсолютно разными. Одной из наиболее оригинальных разновидностей свечей являются гелевые свечи, которые имеют массу преимуществ над восковыми. Во-первых, это очень красиво, гелевые свечи могут быть абсолютно прозрачными или разноцветными, в зависимости от вашей задумки. Во-вторых, они горят намного дольше, чем восковые или парафиновые. В-третьих, использование гелевых свечей не требует подсвечников или других подставок, гель просто испаряется из стеклянной емкости и не оставляет на ней разводов или потеков.

Для того чтобы приготовить гелевую свечу, вам понадобятся: стеклянная емкость, декоративные элементы, которые вы поместите внутрь свечи (необходимо использовать декорации из негорючих материалов), армированный фитиль и гель. Для приготовления геля возьмите 5 частей бесцветного желатина и растворите его в 20 частях воды. В полученный раствор добавьте 25 частей глицерина. Полученную смесь необходимо нагреть. Нагревайте до тех пор, пока раствор не станет однородным и прозрачным. Возьмите еще 10 частей глицерина и нагрейте его, в нагретом глицерине растворите 2 части танина. Полученные смеси соедините. У вас выйдет мутноватый раствор, который необходимо прокипятить. Температура геля не должна превышать 120 градусов, иначе он не получится. Гель готов.

Вложите декоративный элемент в емкость для свечи, вставьте в емкость фитиль. Чтобы придать фитилю вертикальное положение, необходимо привязать его к деревянной палочке, которую вы положите сверху на емкость так, чтобы фитиль свисал по центру. Залейте емкость гелем. Гель следует наливать по стенке емкости, аккуратно, чтобы не появлялись пузырьки воздуха.

Романтические свечи будут гореть медленно и не будут издавать неприятного запаха.

Романтические свечи своими руками

Ароматические свечи

Романтические свечи могут иметь приятный запах, который создает особенную атмосферу и помогает настроиться на романтический лад. Ароматические свечи сделать достаточно просто, главное - иметь желание и немного фантазии.

Для создания ажурной ароматической свечи вам понадобится: обыкновенная парафиновая свеча, цветные восковые мелки, эфирное масло на выбор (лучше всего использовать масло лаванды, оно поможет расслабиться и успокоиться), держатель для фитиля, фитиль, форма для свечи, лед.

Чтобы сделать романтические свечи, сначала вам необходимо создать свечную массу, это делается очень просто. Измельчите парафин и краситель, смешайте их и растопите на водяной бане. Когда у вас получится однородная жидкая масса, добавьте в нее несколько капель ароматического масла. Далее следует подготовить фитиль, для этого зафиксируйте его в фителедержателе, а второй конец фитиля намотайте на деревянную палочку и натяните в форме для свечи, чтобы фитиль принял вертикальное положение. Следующий шаг — измельчите лед в крошку. Пока лед не растаял, засыпьте его в форму и залейте свечной массой. Когда масса остынет, можно вынимать ее из формы. Для этого подержите форму под струей горячей воды. Романтические свечи готовы.

Романтические свечи станут замечательным дополнением к атмосфере Дня святого Валентина или просто романтического ужина. А столь необычный подарок станет отличным сувениром для друзей и близких.