Свадебная арка своими руками

06.07.2012 15:22

Свадебная арка своими руками Традиция произносить свои брачные клятвы под свадебной аркой еще не так сильно прижилась в нашей стране, поскольку арка больше подходит для выездной церемонии бракосочетания, которая на сегодняшний день только входит в моду. А вот фотографироваться около красивой, украшенной цветами арки практически стало традицией. Свадебная арка своими руками изготавливается довольно просто и не требует много времени.

Свадебная арка — это символ счастья и благополучия. Сведения о первых свадебных арках датируются еще временами Древнего Египта. В разных странах, в зависимости от культурных и религиозных традиций, были разные арки, некоторые из которых и сейчас широко используются во время церемоний бракосочетания.

Существует несколько форм свадебных арок. Самыми распространенными формами свадебных арок является форма подковы, сердца или прямоугольная арка, которая имеет четыре столба.

Арка с четырьмя столбами символизирует дом, в котором будет жить семья, а также достаток, который будет царить в этом доме. Материалами для такой арки могут стать металлический каркас и ткань, которая натягивается с трех сторон (две боковые грани прямоугольника и крыша арки). Обычно для свадебной арки выбирают легкую ткань в тон остальным украшениям. По двум боковым сторонам ткань может быть не сильно натянута или же вообще свободно развеваться. Металлический каркас можно украсить всевозможными декоративными элементами, цветами, тканями, зелеными растениями.

Очень часто цветочные композиции крепятся по периметру крыши арки, как бы придерживая легкую ткань, которая струится до самого низа. Ткань может быть также перевязана лентами или цветочными гирляндами. Здесь вам следует проявить свою фантазию и представить, какой бы вы хотели видеть свою свадебную арку.

Еще одной достаточно распространенной формой свадебной арки является традиционная форма, или форма подковы. Такая арка символизирует удачу, которая должна сопутствовать молодой семье. Основой такой арки служит металлический каркас. Арку также можно украсить легкой тканью и цветами. Вы можете смастерить длинную гирлянду из живых или искусственных цветов. Затем необходимо аккуратно обернуть арку легкой тканью, а далее закрепить ткань, обвив арку цветочной гирляндой. Такая арка будет смотреться достаточно нарядно и богато.

Еще один способ украсить арку, изготовленную в форме подковы, - набросить на каркас ткань и закрепить ее посередине арки вверху и на расстоянии около 30-50 сантиметров от центрального крепления. Ткань должна свисать, образуя своеобразные шторки, украшенные цветочными гирляндами.

Такую арку можно украсить просто цветами или зелеными вьющимися растениями, которые придадут вашему празднику весеннюю свежесть и молодость.

Свадебная арка в виде подковы может украшать вход в помещение или на площадку, где проходит праздник. Если сделать несколько арок, то их можно расположить таким образом, что получится своеобразный туннель, по которому молодые выйдут к своим гостям. Такое появление пары новобрачных выглядит довольно эффектно.

В последнее время стало очень модно, когда свадебная арка имеет форму сердца. Такие арки обычно используются в качестве заднего фона за молодыми. Подобную арку можно поставить в том месте, где сидят молодые за столом. На ее фоне влюбленная пара будет выглядеть особенно мило. Через арку-сердце не обязательно проходить, поэтому она может быть закрыта натянутой тканью или же ткань может просто свисать, закрывая проход сквозь арку. Такая свадебная арка также украшается цветами и зелеными растениями. Помните о том, что ваша свадебная арка должна гармонично сочетаться с общим украшением зала и дополнять его. Арка не должна смотреться вызывающе и неуместно. В случае со свадебной аркой, как и с другими свадебными украшениями, важно чувствовать стиль и проявлять свою фантазию.