Подвязка невесты своими руками

12.07.2012 12:26

Подвязка невесты своими руками Существует множество атрибутов свадебной церемонии, без которых это торжество практически невозможно представить. Одним из таких традиционных атрибутов является подвязка невесты, которую можно купить, а можно сделать своими руками.

Большинство невест отдает предпочтение фабричным подвязкам. Купить подвязку, несомненно, проще, чем ее изготовить. Но та подвязка, которую вы приобрели в свадебном магазине, не будет отличаться особой оригинальностью, а вот подвязка невесты своими руками позволит наполнить этот атрибут свадебного действия вашей энергетикой и сделать подвязку именно такой, какой ее хочется видеть вам.

Оказывается, что сшить подвязку для невесты самостоятельно совсем не сложно. Вам потребуются самые простые материалы, а также немного терпения и фантазии.

Традиционно подвязка невесты должна быть белого цвета, но в последнее время появилась мода на разноцветные свадебные платья, например, цвета слоновой кости, голубые или розовые, поэтому подвязка может быть в тон платья или же смотреться контрастно. Если же платье невесты традиционного белого цвета, то подвязка может быть абсолютно любой, например, голубой или розовой. А также можно сделать красную подвязку, которая будет не только оригинальным дополнением к свадебному наряду, но также и символом любви и страсти.

Для начала следует измерить обхват бедра на том уровне, на котором будет крепиться подвязка невесты. Возьмите кусок кружева, который будет в полтора раза больше, чем обхват бедра. Вместо кружева можно также использовать ленту из органзы или любой другой прозрачной ткани. Чтобы края кружева не высыпались, их можно слегка намазать клеем ПВА или прижечь. Делать это следует очень аккуратно, чтобы не испортить ткань. Далее по длине кружева нужно отмерить две шелковые ленточки, из которых будет изготовлена кулиска для резинки.

Ленточки складываются вместе и стачиваются вдоль верхнего края. Кружево необходимо пришить к кулиске. Для этого вкладываем кружево в кулиску и сшиваем ее по нижнему краю.

Далее в кулиску необходимо втянуть резинку. Резинка должна быть на 4-7 сантиметров короче кружева. Втягиваем резинку в кулиску и сшиваем два конца. Затем сшиваем два края кулиски и кружева.

Подвязка невесты должна выглядеть нарядно и красиво, для этого ее необходимо украсить. Украсить подвязку можно при помощи шелковых лент, бантов, бусинок, бисера, пайеток и других декоративных элементов. Главное — не переборщить с количеством декоративных элементов, иначе подвязка будет смотреться слишком ярко и пошло.

Можно также изготовить подвязку, в которой резинка будет крепиться не сверху кружева, а посередине. В этом случае кулиска пришивается с изнаночной стороны кружева посередине.

Следует помнить и о том, что подвязка невесты находится на ножке девушки весь день, поэтому она должна быть не только красивой, но и удобной. Резинка, которая держит подвязку на ножке, должна быть не слишком тугой, чтобы не создавать девушке дискомфорта, а также не слишком слабой, чтобы подвязка невесты не слетела с ножки раньше времени.

Декоративные элементы, которыми украшена подвязка, не должны зацепляться за кружево свадебного платья, чулки или колготки, чтобы не «украсить» их стрелочкой, которая заметно испортит момент снятия подвязки.

Подвязка невесты своими руками — это не только оригинальный элемент свадебного наряда, но и довольно интересное занятие.