Как выращивать лук

09.01.2013 14:37

Как выращивать лук Лук — растение полезное, вкусное и актуальное в любое время года. Именно поэтому ТопГород решил дать емкие ЦУ о том, как выращивать лук.

В европейских странах эту культуру выращивают прямо из семян. Для этого выведены специальные сорта, требующие тщательного ухода и кропотливого соблюдения агротехнологий. Славянские огородники привыкли все же к тому, что лук — растение многолетнее, в первый год из семян вырастает лук-севок (небольшие луковички диаметром 1-2,5 см), а настоящий урожай собирают через год. Кстати, рынок и специализированные магазины предоставляют возможность ускорить процесс и купить уже готовый севок.

Выбор места

Кто бы мог подумать, но лук очень капризен в выборе грядки. Опытные огородники так планируют земельное пространство, чтобы предшественниками лука были огурцы, картофель, свекла, капуста или помидоры. Повторные посевы осуществлять можно не раньше, чем через три-четыре года, иначе урожай будет скудным.

Время

Оптимальным временем для посадки является первая треть мая. Однако в зависимости от характера сезона, специфики местности, этот временной период может изменяться. Нужно лишь помнить, что поздняя посадка снижает урожайность, а ранняя нередко становится причиной цветения и образования стрел.

Технология

Выращивать лук, на самом деле, очень не сложно. За несколько недель до посадки материал необходимо прогреть в течении 8 часов при температуре 40-45 градусов. Эта процедура играет роль своеобразного прививания против луковых болезней. Ширина грядок произвольная, главное, чтоб зазор между рядками был не менее 20 сантиметров. А еще будущий «домик» капризного лука необходимо обильно удобрить перегноем (5 кг на один квадратный метр), селитрой, суперфосфатом (по 30г) и хлористым калием (20 г).

Уход

В течении срока вегетации лук советуют поливать 2-3 раза в неделю, периодически применять полив соленой водой. Подкормка включает в свой состав тот же комплекс компонентов, которыми удобрялись грядки (перегной, помет, селитра, суперфосфат, хлористый калий).

Сбор урожая

Если пожелтевших листьев уже больше половины, то самое время собирать урожай. Мероприятие это лучше производить в сухую погоду, собранный лук досушивать при температуре 25-30 градусов. Если урожай выдался солидный, то необходимо заблаговременно побеспокоиться о месте хранения лука. Овощ не пропадет в теплом, сухом помещении, которое в течении дня советуют прогреть при температуре 45 градусов.

Как выращивать лук дома

Те, у кого нет огорода, вполне могут воспользоваться собственным балконом или подоконником. Для выращивания вам понадобится емкость (деревянный ящик, вазон, горшочек), земля, луковицы и свет. Перед посадкой луковицы необходимо залить горячей водой (45 градусов) и замочить на 12 часов. Затем снять шелуху и срезать хвостик. Емкость, выполняющую роль дачного участка, засыпать землей на 7-10 сантиметров и полить водой. В подготовленную таким образом почву аккуратно укладываем лучок. Ухаживаем и ждем урожай. Даже в холодную зимнюю пору у вас будет возможность добавить в салат свежий лучок.

Емкие советы о том, как выращивать лук, помогут любителям этого овоща всегда иметь хороший урожай на зависть соседям по даче.