Лучшие сорта винограда

18.02.2013 14:33

Лучшие сорта винограда Виноград — уникальное растение, без которого трудно представить полноценный дачный участок. Вкусные виноградные ягоды можно употреблять в свежем виде, сушить, использовать для изготовления сока или вина. Это растение имеет широкую популярность и множество разновидностей. Мы решили перечислить лучшие сорта винограда, которые заслужили признание богатыми урожаями и высоким качеством.

Лучшие сорта винограда традиционно делят на несколько групп. Дифференцирующим признаком является функциональное назначение ягод. Таким образом, существуют столовые (очень вкусные, употребляются в свежем виде), технические (используются для получения сока и вина), бессемянные (для сушки) и универсальные сорта (подходят для переработки и употребления в свежем виде).

Виноград «августин». Столовый сорт белого винограда. Созревает «августин» в середине августа, за это и получил «говорящее» название. Средний вес грозди винограда варьируется от 400 до 500 г. У «августина» высокие качественные показатели: хорошая урожайность, неприхотливость, отличный товарный вид и морозоустойчивость. Этот сорт рекомендуют для выращивания в средних широтах.

Виноград «алешенькин». Столовый сорт. Отличительная черта — темно-зеленые пятилопастные листья, рассеченные посередине. «Алешенькин» входит в лучшие сорта винограда благодаря своей уникальной урожайности. Так, с одного куста можно собрать до 10 кг плодов. Средний вес грозди варьируется от 500 г до 2 кг, сами ягоды крупные, сладкие (уровень сахара составляет 20%), мякоть приятно хрустит во рту. Единственным недостатком плодовитого «алешенькина» является его склонность к грибковым болезням.

Виноград «изабелла». Универсальный сорт. Характерные признаки: трехлопастные листья темно-синего цвета с зеленоватым отливом у основания, небольшие ягоды черного цвета с сизым оттенком, вес грозди не превышает 140 г, сахаристость составляет 18%. «Изабелла» используется в основном для озеленения участка, приготовления соков и вина. Этот сорт отлично переносит морозы, но не любит засуху. Для выращивания винограда подойдут плодородные слабоизвестковые почвы.

Виноград «кишмиш». Бессемянный, столовый. Настоящий сорт пользуется особой популярностью благодаря своеобразному сладкому вкусу и сочности. Ягоды имеют зеленовато-золотистую окраску и не содержат семян, поэтому их очень удобно кушать. Содержание сахара — 19-20%. Даже морозная зима не отражается на плодородности «кишмиша» (его плодоносность составляет 80%).

Виноград «лора». Внесен в реестр Украины под названием «флора». Белый столовый виноград. Сорт был выведен одесскими селекционерами и является предметом гордости данного региона. Лучшие сорта винограда могут посоревноваться с «лорой» в величине. Масса виноградной грозди, как правило, достигает 1 кг, а ягода весит до 9 г. Так как крупные ягоды крепко держатся на плодоножке, данный сорт очень хорошо подходит для транспортировки.

Сейчас в мире насчитывается 8 000 сортов винограда, из них 3 000 активно культивируют на территории стран СНГ. Выбирая лучшие сорта винограда, вы можете быть уверены, что вас будет ждать богатый урожай каждый год.