Болезни картофеля

18.06.2012 14:44

Болезни картофеля Принято считать, что картофель — это самый неприхотливый овощ, который не требует особенного ухода. Казалось бы, посадил картошку в землю, окучил, жуков потравил, выкопал и все. А оказывается, не все так просто. Картофель, как и другие растения, может поражаться различными болезнями и паразитами. Болезни картофеля многочисленны и разнообразны.

Болезни картофеля делятся на несколько групп, каждая из которых имеет свои особенности, меры профилактики и способы борьбы.

Грибные болезни картофеля

Это болезни, возбудителем которых является грибок. Одной из самых распространенных грибных болезней является фитофтороз. Эта болезнь проявляется в виде свинцово-серых или бурых, слегка вдавленных пятен, которые появляются на пораженных клубнях и отходят внутрь в виде неровных коричневых язычков. Заражение клубней обычно происходит в период вегетации. Причиной становится инфекция, которая попадает с пораженной ботвы или же при контакте пораженной ботвы с клубнями в период уборки картофеля.

Еще одна достаточно распространенная болезнь картофеля — это альтернариоз. При этой болезни на поверхности клубня картофеля появляются хорошо различимые вдавленные пятна неправильной формы. Эти пятна обычно более темные, чем основная кожура. На поверхности этих пятен могут возникать морщины. При разрезе пораженного картофеля под пятнами образуется загнившая, но твердая масса коричневого цвета.

Бактериальные болезни картофеля

Одной из самых распространенных бактериальных болезней является кольцевая гниль. Обнаружить эту болезнь на клубне можно, только разрезав его вдоль. В нескольких миллиметрах от кожуры образуется мягкое сосудистое кольцо желтоватой формы, при сдавливании из кольца выделяется светло-желтая масса, которая представляет собой пораженные клетки вместе с бактериями. Со временем кольцевая гниль может распространяться на другие участки картофеля, поражая их.

Довольно часто огородники сталкиваются с таким явлением, как черная ножка. При этой болезни картофеля заражение клубней может произойти в период роста в поле или же во время уборки. Если заражение произошло в период роста, то инфекция начинает распространяться от места прикрепления к столону, далее гниение захватывает сердцевинную часть. Картофель начинает разлагаться — сначала он становится светлым, а затем темнеет на воздухе, издавая специфический гнилостный запах.

Болезни картофеля: повреждения клубней

Чаще всего повреждение клубней подразумевает под собой повреждение мякоти, которое возникает в результате воздействия высоких температур во время хранения картофеля, а также недостатка кислорода. Выражается это заболевание довольно специфическим образом — средняя часть клубня картофеля начинает сморщиваться и трескаться, а в самой мякоти картофеля появляются сероватые или черные пятна. Также на поверхности могут появляться влажные участки.

Довольно часто мы можем столкнуться с таким заболеванием, как деформация клубней. Подобные болезни картофеля являются следствием неблагоприятных погодных условий, которые складываются во время созревания клубней картофеля. Это заболевание опасно тем, что в таком картофеле значительно снижается содержание крахмала, клубни плохо хранятся и легко ломаются.

Еще одно заболевание картофеля, с которым также можно столкнуться вследствие неблагоприятных погодных условий, - это вторичный рост клубней.

При длительном воздействии света на картофель возникает позеленение клубней. Позеленевшую часть картофеля нельзя употреблять в пищу, поскольку в клубнях образуются хлорофилл и соланин, который является достаточно токсичным. Тем не менее такой картофель полностью пригоден к посеву.

Существуют и другие болезни картофеля, которые встречаются немного реже. Мы же рассмотрели самые основные, те, с которыми огородники сталкиваются довольно часто.