Как вырастить ананас

03.08.2012 15:07

Как вырастить ананас Выращивание различных экзотических плодов постепенно становится довольно популярным в нашей стране. Конечно, выращивать лимоны или ананасы в открытом грунте нас не позволит климат, а вот вырастить ананас в домашних условиях под силу каждому, кто не побоится приложить немного усилий и терпения.

Выбираем ананас для посадки

Чтобы вырастить ананас из верхушки, необходимо выбрать в магазине спелый ананас с твердыми и здоровыми листьями. Кожура ананаса должна быть желтой или коричневой, если кожура зеленоватая, то ананас неспелый.

На листьях ананаса не должно быть серых пятен, поскольку это свидетельствует о поражении его паразитами. Лучше всего заниматься посадкой ананаса в начале осени — это оптимальное время.

Отделяем верхушку

Чтобы отделить верхушку ананаса от самого плода, необходимо взяться за пучок листьев и сильно повернуть его. Листья должны отделиться от ананаса вместе с небольшим стеблем. Можно также отрезать верхушку с мякотью, но затем всю мякоть необходимо удалить. Если на верхушке останется какая-то часть мякоти, она может начать гнить и приведет к гибели растения. Далее необходимо срезать низ кроны, чтобы были видны корневые почки. Делать это необходимо как можно аккуратнее, чтобы не повредить зачатки корней. После этого снимите с пучка несколько нижних листьев, чтобы были видны 2-3 сантиметра ствола верхушки ананаса.

Верхушку ананаса необходимо оставить на несколько дней, чтобы она успела подсохнуть перед посадкой. За это время должны затянуться шрамы на кончиках корней и листьев, также подсушивание ананаса позволит предотвратить гниение.

Проращивание корней

Чтобы вырастить ананас, у него должна развиться крепкая корневая система. Перед посадкой желательно прорастить корни, это позволит ананасу лучше укорениться в почве.

Ствол верхушки ананаса необходимо поставить в воду, чтобы он был погружен на 3-4 сантиметра. Лучше всего использовать для этого посуду из темного стекла, поскольку она предотвращает попадание на корни чрезмерного количества солнечного света, и корни получаются более крепкими и здоровыми.

Чтобы не допустить загнивания корней, необходимо менять воду в емкости для проращивания каждые 2-3 дня.

Как посадить ананас

Для ананаса лучше всего подойдет быстро дренирующая почва. Горшок, в котором вы собираетесь вырастить ананас, должен быть около 10-15 сантиметров в диаметре. В днище горшка обязательно должно быть дренажное отверстие.

На дно выкладывается дренаж, на который сверху насыпается почвенная смесь. В почву высаживается верхушка ананаса. После посадки горшок с ананасом необходимо поставить на светлое место.

Условия роста ананаса

Ананас — это теплолюбивое растение, поэтому температура, в которой будет содержаться ваш зеленый питомец, должна быть не менее 25 градусов. Также ананасу требуется достаточное количество света.

Через 1-2 месяца из розетки должны появиться молодые листочки. После этого можно пересадить ананас в рыхлую питательную почвенную смесь в горшок немного большего размера — около 30 сантиметров в диаметре и 20 сантиметров в глубину.

Ананас требует довольно много влаги. Желательно, чтобы в пазухах между нижними листьями ананаса находилась вода.

Подкормка ананаса производится раз в один-два месяца.

Чтобы вырастить ананас, рекомендуется поливать его дождевой или талой водой, подогретой до температуры 30 градусов. Не стоит поливать ананас очень часто, земляной ком должен успеть высохнуть, но не пересохнуть. Также ананас необходимо регулярно опрыскивать талой или дождевой водой.

Зацветет ананас примерно через 2,5 года после посадки.