Аквариумные рыбки петушки

10.01.2013 12:05

Аквариумные рыбки петушкиПетушок (еще известен как бойцовская рыбка) — гость из Юго-Восточной Азии, где за короткий промежуток времени приобрел огромную популярность. Он имеет небольшие размеры, яркий окрас и довольно легок в содержании. Благодаря этим качествам аквариумные рыбки петушки становятся оптимальным выбором для тех, кто хочет иметь маленький, но в то же время необычный и красивый аквариум.

Сегодня существуют различные цветовые варианты петушков, которые были получены при искусственном разведении: красные, белые, фиолетовые, синие и другие. Этим они привлекают внимание любителей пестрых необычных рыбок. Даже одна особь в аквариуме смотрится из-за своей яркости неповторимо.

Свое название петушки получили не зря. Во время первого знакомства с этими представителями водной фауны люди заметили их агрессию по отношению друг к другу. В свое время даже проводились бои рыбок, на которых желающие заработать делали ставки. Подобное развлечение, конечно, запретили. Но именно из-за агрессивного поведения самцов не принято содержать вместе, иначе их жизни могут закончиться трагически. Самки же более спокойны, потому без проблем обитают рядом с соседями своего вида. Любителями данного вида рыбок был придуман способ содержания нескольких экземпляров в одном аквариуме: для этого нужно разделить емкость стеклом, поместив в каждый отсек по рыбке. При таком варианте питомцы не пострадают, а хозяин сможет любоваться ими без тревоги.

Еще стоит знать, что петушки не уживаются с рыбками, у которых есть вуалевидные плавники (золотые, скалярии и другие). Они постоянно «охотятся» за ними, причиняя неудобства. Потому сажать данных рыбок в общий аквариум следует осторожно.

Аквариумные рыбки петушки растут до 5-8 см в длину, что позволяет содержать их в маленьких емкостях. Считается, что одна особь может жить в трехлитровой банке, но все же лучше подготовить для будущих жителей аквариум объемом не менее 5 литров. Это позволит петушкам чувствовать себя свободно и прожить как можно дольше (приблизительно до 3 лет).

Температура воды не должна опускаться ниже 22 градусов, потому необходимо приобрести специальный обогреватель. Советуем обратить внимание на освещение, поскольку именно от его качества зависит, сможет ли хозяин в полную меру насладиться красивым окрасом своей рыбки.

Обустройство аквариума может быть разнообразным: лучше всего засадить его теплолюбивыми растениями, которые в большом ассортименте предлагают зоомагазины. Грунт предлагаем использовать темного цвета, ведь именно на этом фоне петушки смотрятся намного эффектнее, чем на светлом.

Поскольку петушки в природе живут в очень грязной воде, то дышат атмосферным воздухом, всплывая на поверхность. В среде их обитания необязательно должно быть высокое содержание кислорода, потому можно обойтись фильтром без аэрации. Любимым кормом петушков является мотыль, но он может употреблять в пищу другие живые, а также сухие и мороженые корма.

Очень интересно играться с самцом петушка, когда он видит свое отражение в зеркале. Принимая его за соперника, бойцовая рыбка расправляет свои красивые плавники, пытаясь напасть. Эта особенность делает петушков еще более интереснее для изучения и наблюдения.