Как выбрать щенка

24.01.2013 14:20

Как выбрать щенкаПриобретение питомца — очень ответственное и важное занятие. Если вы хотите, чтобы в вашем доме жила здоровая собака, следует знать, как выбрать щенка.

На первом этапе необходимо определиться с породой собаки и ее полом. С этими вопросами не следует торопиться, ведь ваш питомец проживет в вашем доме много лет, станет практически членом семьи. Поэтому он должен полностью устраивать вас. Когда ответы на главные вопросы получены, начинается не менее важный этап. Теперь вам пригодятся знания о том, как выбрать щенка, который будет соответствовать всем вашим требованиям.

Лучше приобрести щенка маленьким. Оптимальным для этого опытные собаководы называют возраст 1,5 месяца. Если брать питомца постарше, то влиять на его развитие будет намного труднее. Большинство людей хотят сами воспитать собаку, а не покупать животное с уже приобретенными привычками. Подумайте о том, какой вариант является для вас лучшим.

Не стоит выбирать продавца, который предлагает щенков подешевле. Многие совершают ошибку, концентрируясь на проблеме, как выбрать щенка по низкой цене. Лучше не экономить, ведь со временем можно пожалеть о своем решении. Хорошо ухоженный и правильно выращенный щенок обычно оценивается довольно дорого. Конечно, немаловажным фактором при этом остается порода.

Желательно узнать о состоянии родителей щенка. В первую очередь расспросите о его матери. Большинство наследственных болезней у собак переходят именно по материнской линии. Поэтому данная информация не будет лишней.

После получения всех нужных сведений следует познакомиться со щенками, среди которых может находиться ваш будущий питомец. Часто при взгляде на красивых собак у неопытных людей разбегаются глаза. И именно в этот момент следует помнить, как выбрать щенка среди остальных.

Внешность щенка играет большую роль. Она не просто должна вам понравиться; внешность может многое сказать о состоянии и самочувствии животного. Блестящая шерсть, упитанность являются признаками здорового организма. Но поверхностным осмотром дело не кончается. Необходимо оценить и другие моменты. Обратите внимание на нос, уши и глаза щенка. Они должны быть без гнойных или других подозрительных выделений. Вздутие живота, худоба могут стать признаками болезни. Проверьте животное на наличие грыжи. Для этого поставьте его на задние лапы и пощупайте область вокруг пупка. Выпуклости в этом месте быть не должно.

Далее перед покупателем встает вопрос о том, как выбрать щенка веселого, смелого и активного. Многие качества и черты характера собаки проявляются с самого детства, поэтому очень важно определить их у щенка. Медлительность, запуганность являются признаками физических недостатков, отклонений в здоровье или наследственных болезней, которые могли еще не проявиться. Некоторые люди берут таких щенков из жалости, о чем часто потом жалеют. Такое животное требует усиленного внимания, лечения, что могут им дать лишь опытные собаководы, но никак не новички.

Существует несколько тестов, которые помогут покупателю. Эти приемы упростят задачу. Итак, как выбрать щенка по основным критериям?

Тест на боязнь высоты. Возьмите щенка и поставьте на стол (поверхность не должна быть скользкой). Если животное начало трястись, сжиматься, значит, оно слишком нервное. В обратном случае бесстрашное поведение является свидетельством твердого характера и смелости.

Тест на активность. Возьмите связку ключей и бросьте их к щенкам. Они среагируют на это. Последите за их поведением. Некоторые могут убегать, проявляя слабость характера, другие попытаются исследовать ключи, показывая свою смелость. Доминантный щенок схватит связку и убежит с ней, не давая ее изучить другим.

Тест на характер. Протяните руку и попытайтесь погладить щенка. Если он начинает вести себя ласково, пытается облизать руку, то он доверчивый и добрый. Если животное воспринимает ваш жест менее дружелюбно, значит, является осторожным. Характеры не бывают правильными или нет. Некоторые люди ищут себе собак-друзей, другие желают завести сторожа. Именно этот тест показывает, как выбрать щенка согласно вашим намерениям.

Данные советы помогут определиться с желаниями, они показывают необходимость серьезного подхода при покупке питомца. Покупатель обязан знать, как выбрать щенка, чтобы радоваться своему решению.