Перевозка животных в самолете

10.07.2012 17:45

Перевозка животных В сезон отпусков у многих владельцев появляется проблема с транспортировкой домашнего питомца. Если в качестве средства передвижения вы выбрали самолет, то есть нюансы, которые необходимо запомнить. Перевозка животных в самолете — это ответственное, но не столь сложное мероприятие, как может показаться.

Перевозка животных в самолете: документы

В первую очередь проинформируйте авиакомпанию, услугами которой вы собираетесь воспользоваться, о том, что вы планируете лететь вместе с домашним питомцем. Многие сталкиваются с проблемами при перевозке животных самолетом, поскольку не учитывают особенностей оформления документов на ввоз и вывоз животных.

Если вы собрались путешествовать со своим питомцем только в пределах страны, то достаточно наличия ветеринарного свидетельства, которое выдается за три дня до поездки и будет действительно только в течение этого времени. В такой справке указывается фамилия владельца животного, его кличка, пол и возраст, а также даты прививок и результаты анализов на глисты.

Кроме того, при перелетах в пределах стран СНГ животному нужна официально засвидетельствованная прививка от бешенства, но сделанная не позднее, чем за 1 месяц до поездки. Если вы намерены вывезти своего питомца за пределы СНГ, то к списку необходимых для перевозки документов добавляйте еще лицензию на вывоз животного, которую иногда заменяют родословной.

Перевозка животных в самолете: что нужно знать

При перевозке животных в самолете владелец должен заранее забронировать место для своего питомца. Кроме того, независимо от того, где ваш любимец будет лететь (в салоне или багажном отделении), для его перевозки вы можете приобрести специальный контейнер, который соответствует требованиям Международной ассоциации авиаперевозчиков.

Контейнер должен быть с доступом воздуха, его дно должно быть покрыто водонепроницаемым и абсорбирующим материалом. Размеры клетки для собак и кошек должны быть такими, чтобы животное могло стоять в полный рост и поворачиваться на 360 градусов.

Стоит отметить, что подобные контейнеры весьма недешевое удовольствие, поэтому для разового перелета лучше взять такой контейнер напрокат у авиакомпании.

При перевозке животного в салоне самолета допускается только одно домашнее животное. Допустимый вес животного для путешествия в салоне самолета устанавливает каждая авиакомпания самостоятельно. Интересно, что вес животного и его контейнера оплачивается как сверхнормативный багаж, а бесплатно перевозятся только собаки-поводыри. Помните, что во многих странах на ввоз животных существуют свои правила, поэтому разузнайте об этих нюансах заранее.

Перевозка животных в самолете: комфорт животного

Если вы собираетесь вместе со своим домашним любимцем в путешествие, то не забудьте позаботиться о его комфорте. Выберите удобный для вашего питомца контейнер, в котором он будет путешествовать. Кроме того, животное может испытывать серьезный стресс во время поездки, поэтому заблаговременно подготовьте своего питомца. Хотя бы за 2-3 недели до отъезда начинайте приучать животное к переноске (контейнеру). Специалисты советуют делать все постепенно, например, поставьте переноску в помещении, в котором ваш питомец чувствует себя в безопасности. Положите в переноску любимый коврик или игрушку своего питомца, а также в контейнер можно положить какое-нибудь лакомство. Обязательно поощряйте животное за правильное поведение.

Отправляясь в путешествие, продумайте варианты кормления животного как в дороге, так и на новом месте. Если обычно ваш питомец предпочитает специализированные корма, то проблем не будет, ведь вам не придется изменять рацион домашнего любимца. А вот если животное привыкло к домашней пище, то его придется постепенно, в течение недели, переводить на сухие корма.

Главное — не экспериментируйте с рационом животного в дороге, а особенно не травите животных быстрорастворимыми супами, сомнительными сосисками, мясом и т. д. Кроме того, подумайте о том, как животное будет пить и ходить в туалет. Желательно взять с собой в путешествие минимальный набор лекарственных препаратов для оказания первой помощи, например:

  • активированный уголь;
  • йод;
  • антигистаминный препарат;
  • бинт;
  • анальгетик (пенталгин);
  • антибактериальный препарат (левомицетин);
  • средство от укачивания для животных.

Если ваш питомец обладает расшатанной нервной системой, то стоит запастись дозой транквилизатора или любого другого седативного средства. Кроме того, купите в ветаптеке успокаивающее средство в каплях для животных, которое поможет быстрее преодолеть транспортный стресс и ускорит адаптацию вашего питомца на новом месте. Если вы путешествуете с собакой, то обязательно возьмите с собой намордник.