Сумщина является лидером по темпам прироста валового производства

29.11.2012 11:49

Сумщина является лидером по темпам прироста валового производства Сумская область на сегодняшний день занимает первое место по Украине по темпам прироста валового производства и стремительно движется к лидерству в отрасли агропромышленного комплекса.

На данный момент на территории Сумской области работают 76 перерабатывающих предприятий, которые занимаются производством пищевой продукции более 30 наименований. На Сумщине производится около 10% украинского объема жирных сыров, почти 6% сливочного масла, около 5% мороженой свинины, а также более 3% хлебобулочных и кондитерских изделий, свежей говядины и телятины.

По словам начальника главного управления агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимира Ивченко, увеличение производства сельскохозяйственной продукции ведет к укреплению промышленной базы для переработки молока, мяса, зерна, овощей и фруктов. На данный момент в области производится все, что может обеспечить потребности жителей.

Владимир Ивченко подчеркнул, что область имеет высокие показатели валового производства. За два последних года существенно увеличиваются урожайность зерновых, объемы молока, мяса, овощей. Чтобы все это надежно хранить, создано 34 сертифицированных склада для зерна вместимостью почти 1,5 миллиона тонн. Цель на следующий год - довести зерновые емкости до 2 миллионов тонн. Для этого в 2013 году мы должны привлечь 350 миллионов гривен инвестиций. Ведь необходимо полностью замкнуть производственный цикл: выращивание и хранение.