В Сумской области одни из самых низких цен на продукты

04.12.2012 11:14

В Сумской области одни из самых низких цен на продукты О том, что Сумская область удерживает одни из самых низких цен на продукты питания в Украине, заявил заместитель главы облгосадминистрации Игорь Яговдик на заседании, посвященному ценовой ситуации на региональном потребительском рынке.

На протяжении 10 месяцев в регионе был достигнут минимальный темп роста потребительских цен на продукты питания — 96,7%, тогда как по всей Украине эта цифра не опускается ниже 97,8%. Что же касается индекса инфляции, то на Сумщине он составляет 96,7%, в то время как в Украине он достигает 99,7%. Специалисты утверждают, что позитивная динамика в Сумской области продержится еще один месяц.

Заместитель главы облгосадминистрации Сергей Слизкий подчеркнул, что в регионе нет оснований для необоснованных колебаний цен, так как основной спектр продуктов питания изготавливается в области, кроме того, в этом году был собран хороший урожай зерновых культур и овощей. Также Сумщина имеет высокие показатели производства молочной и мясной продукции.

По поручению главы облгосадминистрации Юрия Чмыря в регионе проводится еженедельный мониторинг цен на потребительском рынке. Особое внимание власти обращают на их стабильность, особенно в период новогодних и рождественских праздников.