Квартирный вопрос сумчан не испортит

02.01.2013 12:53

Квартирный вопрос сумчан не испортит2013 год не одна сумская семья встретила в новенькой квартире. Это стало возможным благодаря успешной реализации программ снижения стоимости ипотечных кредитов и строительства доступного жилья.

Губернатор области Юрий Чмырь заявил, что Сумская область занимает второе место после Киева по темпам снижения стоимости ипотечных кредитов, а появление все новых и новых многоэтажных домов в различных районах могут оценить и сами горожане. Отметим, что за 9 месяцев существования программы квартиры приобрело 85 семей Сумщины. Среди объектов — 11 домов Сум, Лебедина и Сумского района.

Согласно условиям программы снижения стоимости ипотечных кредитов, семья платит 3% годовых, а государство — оставшиеся 13%. Главными требованиями для участия в программе являются платежеспособность и нуждаемость семьи в улучшении условий жизни.

Кстати, программа строительства доступного жилья стартовала три года назад, согласно ей государство оплачивает 30% стоимости. Сумской регион занимает третье место в Украине по так называемому «доступному строительству». В 2013 году 92 квартиры станут доступными для сумчан в рамках настоящей программы.

Таким образом, многим семьям Сумщины новый год сулит масштабные обновки.