Сумы — лидер нелегальных перевозок

08.01.2013 10:30

Сумы лидер нелегальных перевозок Сумы взяли сомнительное первенство Украины по количеству нелегальных перевозчиков. Эту статистику комментирует член совета Всеукраинской ассоциации перевозчиков Игорь Перепека.

В качестве примера Игорь Перепека приводит «мерседесы», которые ежечасно отправляются в крупные города: Киев, Харьков, Днепропетровск. Только в столицу каждый день выезжает около 60 таких автомобилей. Все эти маршрутки нелегальные, их услуги являются нерегулярными перевозками. Соответственно каждая из них старается сделать как можно больше выездов, что влечет за собой превышение скорости на дорогах.

В городе был проведен конкурс на регулярные пассажирские перевозки среди шести автобусов. Однако ни одно из транспортных средств не выходит на маршрут, поскольку законные перевозки требуют от водителей соблюдения графика движения, определенной скорости и строгого следования маршруту. Все это лишает перевозчиков возможности «подзаработать».

Управление Укртрансинспекции в Сумах сообщает, что по состоянию на 1 января 2013 года на территории области зарегистрировано 1307 субъектов предпринимательской деятельности, которые занимаются перевозками (из них 452 автобуса и 852 такси).