Сумская область провела самое большое количество ярмарок в Украине

30.01.2013 11:42

Сумская область провела самое большое количество ярмарок в Украине Сумская область стала лидером по количеству продовольственных ярмарок. С начала 2013 года в регионе прошло 318 мероприятий подобного характера.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что выездная торговля активно действует во всех областях страны. С начала 2013 года проведено 4 445 ярмарок, сельскохозяйственной продукции было реализовано на сумму 302,1 млн грн.

Николай Присяжнюк особенно выделил Сумскую область, которая провела наибольшее количество ярмарок — 318. Так, в Днепропетровской области прошло 280 ярмарок, в Киевской — 226, в Винницкой — 232, в Житомирской и Волынской — по 228. Наименьший результат показали Львовская, Херсонская и Ровненская области.

Сумская область, однако, не вошла в число лидеров по объемам реализации продукции, ими стали Луганская и Житомирская области, которые реализовали более 3 000 тонн товаров.

Министр подытожил, что такие ярмарки являются уникальной возможностью для малых и средних сельхозтоваропроизводителей избежать посредничества и реализовать продукцию намного быстрее. Ярмарка создает атмосферу взаимовыгодных условий для производителя и покупателя, который получает возможность приобретать товар без наценки.