Сумские квартиры могли бы стоить на 20-30% дешевле

27.02.2013 16:47

Сумские квартиры могли бы стоить на 20-30% дешевлеСебестоимость сумских квартир, оказывается, может быть значительно ниже, если местные власти будут в этом заинтересованы. Ситуацию на рынке недвижимости и пути ее изменения прокомментировал директор по маркетингу ООО «СПК Компания «Федорченко» Виталий Авраменко.

Представитель крупной строительной компании Виталий Авраменко отметил, что у сумчан есть реальная возможность приобретать квартиры в новостройках на 20-30% дешевле. На сегодняшний день настоящей проблемой для компаний является приобретение строительных участков, подключенных к электросетям. Таким образом, проведение электричества и газоснабжение обходятся компании в такую же сумму, как и сама земля. Значительные траты, безусловно, отражаются на стоимости квадратного метра жилья.

Однако эту проблему можно решить. Если власти будут выделять строительной компании земельные участки с уже проведенными коммуникациями, то себестоимость квартир значительно снизится. Виталий Авраменко сделал акцент на том, что ООО «СПК Компания «Федорченко» готова создавать условия для передачи части новых квартир в лизинг. То есть семья может проживать в квартире, выплачивая аренду и небольшую плату, чтобы со временем стать владельцем недвижимости.