На Сумщине занимаются проблемой занятости сельского населения

28.02.2013 12:44

На Сумщине занимаются проблемой занятости сельского населенияЗа последние 2 года в Сумской области особое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Проделанная в этой сфере работа не решила одну из важнейших проблем в селах — занятость местного населения.

Современные технологии позволяют сократить количество рабочих рук на больших предприятиях, поэтому для обеспечения людей работой необходимо развивать малое и среднее предпринимательство, а также кооперативы. По словам председателя областного совета Геннадия Михайленко, в аграрном секторе проводятся положительные изменения. Например, Сумской аграрный университет закрепил за сельскими советами студентов для работы на местах и более качественной подготовки специалистов, а работа Ассоциации сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков позволяет руководителям предприятий совместно решать многие проблемы.

В 2013 году планируется поддержка кооперативного движения в рамках областной программы развития малого и среднего предпринимательства, которая выделяет для этой цели 2 млн гривен из городского бюджета. В скором времени будут окончательно утверждены нормы предоставления финансовой поддержки сельскохозяйственным кооперативам. Помощь будет осуществляться на срок до 5 лет согласно решениям наблюдательного совета Фонда поддержки малого предпринимательства.