Электронная кадастровая карта помогает исправлять неточности

29.03.2013 16:08

Электронная кадастровая карта помогает исправлять неточностиЭлектронная кадастровая карта была введена с 1 января 2013 года. Ее целью стало обеспечение владельцев земельных участков открытым доступом к информации о них и их владениях.

Земельная сфера нуждается в наведении порядка. В этом должна помочь электронная кадастровая карта, которую ввели в действие потому, что земельный кадастр в бумажном формате содержал некоторые неточности. Зато его электронный вариант позволяет исправить ошибки, ведь корректировать информацию таким образом быстрее и легче.

По словам начальника главного управления Госземагентства в Сумской области Петра Оленича, электронная карта оправдывает надежды. Она позволяет жителям региона посмотреть информацию обо всех земельных участках в пределах страны, узнать их площадь, границы, информацию о целевом назначении. Однако это только часть возможностей. В будущем планируется разместить сведения касательно нормативной денежной оценки земель. Кадастровая карта станет действенным механизмом в борьбе со злоупотреблением в сфере земельных отношений. Это поможет закрепить позицию Сумщины, которая по итогам 2013 года стала лидером в Украине по показателям выдачи государственных актов.