«Сделано на Сумщине» станет передовым брендом будущего

11.04.2013 15:58

«Сделано на Сумщине» станет передовым брендом будущего Разработана целевая программа поддержки местных товаропроизводителей на 2013-2015 годы под названием «Сделано на Сумщине». Ее цель — создание благоприятных условий для развития деятельности местных товаропроизводителей и обеспечение продовольственной безопасности региона.

По результатам неоднократных проверок, большая часть продукции, представленной для торговли, поступает из других областей. Сумчане имеют возможность покупать только кондитерские, хлебобулочные и молочные изделия Сумщины, а также незначительное количество колбас, овощей, фруктов и алкоголя. В торговой сети области продукция местного производителя составляет 15-20%, в то время как в других областях Украины — 50-60%.

Областное руководство неоднократно подчеркивало, что приоритетным направлением его работы на сегодняшний день является поддержка и продвижение местного товаропроизводителя. Его развитие и популярность на рынке будут способствовать пополнению бюджета региона, увеличат количество рабочих мест и усилят экономический потенциал области. С этой целью была разработана соответственная программа, в которой представлен список конкретных действий. По мнению разработчиков, бренд «Сделано на Сумщине» должен стать товаром мирового качества.

Настоящую программу обсуждали на профильной депутатской комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса и социального развития села. Члены комиссии остановились на том, что необходимо доработать некоторые пункты программы, в частности включить в перечень продукции товары непродовольственной группы. Кроме того, серьезной проблемой для местного производителя остается отсутствие качественной рекламы и привлекательного для покупателя оформления упаковки.