На Сумщине началась посевная кампания

17.04.2013 17:04

На Сумщине началась посевная кампанияНеблагоприятные погодные условия стали причиной задержки посевной кампании. Она должна была начаться почти 2 недели назад, но только сейчас аграрии области вышли в поле и приступили к посеву яровых зерновых культур.

Поскольку работы начались со значительным опазданием, необходимо как можно быстрее провести посевную кампанию. На данный момент уже посеяно 5,6 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, в том числе 0,6 тыс. га пшеницы и 4,3 тыс. га ячменя. Общая площадь посева сельскохозяйственных культур в этом году будет составлять более 1,1 млн га, что на 18 тыс. га больше, чем в прошлом году. Для того чтобы не возникли проблемы, в регионе был создан штаб во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Сергеем Слизким, задание которого — следить за работами.

О начале посевной кампании в Сумской области председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь сообщил в ходе видеоселекторного совещания под председательством первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова. Он сказал, что посев ранних и поздних культур теперь проходит практически одновременно, поэтому важным моментом становится обеспечение сельскохозяйственных предприятий Сумщины техникой и горюче-смазочными материалами.