Владимир Ивченко о необоснованном предпраздничном подорожании

30.04.2013 17:00

Владимир Ивченко о необоснованном предпраздничном подорожании Под посевы овощных культур на Сумщине планируют использовать 10-11 тыс. га земли, а под картофель — 65 тыс. га. Аграрные планы области комментирует директор Департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Владимир Ивченко.

По словам Ивченко, это оптимальное для Сумщины количество овощей и картофеля, которые могут полностью удовлетворить нужды потребителей и гарантировать продовольственную безопасность региона. Кроме того, Сумская область наконец-то решила вопрос хранения продукции благодаря строительству современных овощехранилищ.

Отметим, что на сегодняшний день большая часть овощей и картофеля выращивается на территориях частных хозяйств. А вот перейти к масштабному выращиванию не получается в первую очередь из-за непродуманной ценовой политики относительно настоящей продукции.

Владимир Ивченко отметил, что в преддверии майских праздников рыночные и магазинные цены на продукты питания заметно вырастут. Так, картофель стоит 2,5-3,5 грн за кг. Учитывая, что закупочная цена колеблется между 1,5-1,8 грн/кг. Предпраздничный рост цен, конечно, не оправдан, ведь совсем скоро на прилавках появятся картошка, капуста, морковь нового урожая.

Директор Департамента АПР считает, что вопросом предпраздничного повышения цен должны всерьез заняться Антимонопольный комитет и Инспекция по контролю цен, ведь предпосылок для подорожания на самом деле нет.