В Сумах проверяют малый бизнес

27.05.2013 16:08

В Сумах проверяют малый бизнесГородская комиссия по вопросам легализации теневой занятости и скрытой заработной платы организовала рейд-проверку. В рамках мероприятия были обследованы торговые точки по улицам Кооперативная и Набережная речки Стрелки.

В рейде принимали участие работники управления труда и социальной защиты, Пенсионного фонда, инспекции труда, государственной налоговой инспекции города Сумы, городского центра занятости. Они удостоверились в наличии трудовых договоров между предпринимателями и работниками — продавцами. Кроме того, они провели опрос, целью которого было узнать о режиме работы, размере заработной платы, получении оплачиваемых больничных и отпусков. Таким образом участники рейда борются с использованием наемного труда без оформления трудовых отношений. Налоговики и сотрудники Пенсионного фонда после мероприятия проведут анализ полученной информации касательно оплаты предпринимателями налогов.

Подобные рейды приводят к положительным изменениям. Например, в прошлом году такую проверку прошли рынки Заречного потребительского общества по улицам СКД и Интернационалистов, ООО «Химик» по улице Мира, торговые точки в зонах отдыха (озеро Чеха, пляжи на реке Псел и по улицам Черепина, Заливная, Героев Сталинграда, Прокофьева) и в других местах. Благодаря принятым мерам были выявлены 674 работников, которые работали у 333 предпринимателей с нарушениями трудового законодательства. В начале 2013 года 631 из них оказались легализированными.