Задолженность по заработной плате будет погашена

31.05.2013 12:08

Задолженность по заработной плате будет погашенаРяд предприятий Сумской области имеет задолженность по заработной плате. Представители облгосадминистрации утверждают, что ситуация скоро изменится, и все работники смогут получить свои деньги.

Главное управление труда и социальной защиты населения Сумской облгосадминистации составило график погашения долгов. Согласно его данным, до конца 2013 года будет полностью ликвидирована задолженность по заработной плате на предприятиях всех форм собственности. Об этом объявил начальник управления Анатолий Боярко. Он сообщил, что коммунальные учреждения совершат все выплаты до 1 июня, государственные — до 1 декабря. Только частные предприятия немного задержат уплату и смогут закончить все начисления до 1 января 2013 года.

Должники заверили, что выполнят все обязательства, не нарушая условий, однако возможности предприятий, ставших банкротами, оценить трудно. Анатолий Боярко выразил сомнение насчет их способности достать необходимые деньги для погашения задолженности. Именно этот вопрос остается актуальным, ведь на них приходится 31,7 млн гривен (56,4%) от общей суммы долгов. На этот счет председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь выразился предельно ясно. Он сказал, что любые попытки предприятий уклониться от уплат приведут их в областную прокуратуру. Чтобы избежать этого, будет налажено сотрудничество прокуратуры и главного управления труда и социальной защиты населения.