Сумская область активнее выплачивает НДС

17.06.2013 17:07

Сумская область активнее выплачивает НДС С начала 2013 года предприятия Сумского региона выплатили 252,6 млн грн налога на добавленную стоимость. Эта сумма на 13 млн грн превышает сумму, выплаченную за аналогичный период в прошлом году. Новость прокомментировал начальник Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Сумской области Александр Семченко.

Сумщина демонстрирует положительные изменения в интенсивности налоговых выплат. В общей структуре поступлений, которые направляются в госбюджет плательщиками Сумской области, налог на добавленную стоимость составляет практически 13%. За 5 месяцев 2013 года налогоплательщики возместили НДС на сумму в 332 млн грн.

По словам Александра Семченко, в этом году продолжают пользоваться правом автоматического возмещения. Это 15 субъектов хозяйствования, они возместили 201,4 млн грн, что составляет 60,7% от общей суммы НДС. В прошлом году за аналогичный период сумма составляла 139,5 млн грн, ее выплатили 14 субъектов хозяйствования.

Правом на автоматическое бюджетное возмещение воспользовались следующие предприятия: ОАО «СНПО им. М. В. Фрунзе», АП «Насосэнергомаш», ООО «Гуала Кложерс Украина», ООО «Мотордеталь-Конотоп», ПАО «Технология».