В городском бюджете Сум не все так гладко

19.06.2013 17:06

В городском бюджете Сум не все так гладко Специалисты финансового управления проанализировали состояние местных бюджетов 12 городов Украины, которые по базовым показателям подобны Сумам. В составленном рейтинге областной центр находится приблизительно посередине, поддерживая малорадостную тенденцию других украинских городов.

Специалисты финансового управления включили в мониторинг такие города: Сумы, Полтава, Николаев, Черкассы, Кировоград, Винница, Житомир, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Херсон, Ровное. Все эти 12 населенных пунктов приблизительно схожи по базовым показателям.

Анализ производили по трем основным направлениям поступлений в городские кошельки: налог на доходы физических лиц, плата за землю, единый налог. Показателем эффективности работы города по сбору налогов стала численность населения на 1 января 2013 года.

Итак, за 1-й квартал 2013 года городской бюджет Сум выполнен в сумме 246 025,3 тыс грн, это составляет 23,9% утвержденного годового плана и на 28 239,9 тыс грн превышает поступления за январь-март 2012 года. 134 577 тыс грн — это сумма собственных и закрепленных доходов, которые составляют 21,6% от утвержденного годового плана и на 4 963,2 тыс грн превышают поступления за аналогичный период в 2012 году.

Отметим, что такие показатели исполнения бюджета стали практически нормой для городов Украины. Мониторинг показал, что процент доходов общего фонда в городах страны довольно невысокий. Самые низкие показатели оказались в Виннице, Черкассах, Черновцах, самые высокие — в Ровном, Николаеве, Житомире и Кировограде.

Аналитики пришли к выводу, что экономическая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Сумах, является типичной для городов Украины. Это красноречиво свидетельствует о том, что объем доходов, которые учитываются при определении объемов межбюджетных трансферов, является завышенным.