Период жатвы в Сумской области начался

08.07.2013 12:45

Период жатвы в Сумской области началсяНа Сумщине началась жатва. Все районы региона приступили к сбору зерновых и зернобобовых культур. Старт уборочной кампании произошел согласно графику дозревания культур.

Сумская область оказалась полностью готовой к началу сбора урожая. Погодные условия на данный момент благоприятные. Хотя, по словам заместителя председателя облгосадминистрации по вопросам развития агропромышленного комплекса Сергея Слизкого, на полях наблюдается небольшая излишняя влажность, они находятся в хорошем состоянии. В скором времени сбор урожая на территории региона станет массовым.

После оценки полей называется рекордное для Сумщины число — 3 млн тонн зерна. Именно столько урожая планируется собрать в этом году. Сергей Слизкой настроен оптимистично и обещает, что уборочная кампания будет проходить быстрыми темпами, а показатели окажутся значительно выше прошлогодних. По мнению заместителя председателя облгосадминистрации, в течение уже нескольких лет Сумская область может похвастаться хорошим урожаем, что стало возможным благодаря эффективной и слаженной работе всех агрообъединений и фермерских хозяйств региона.

В 2013 году на территории области на площади 325,8 тыс. га были посеяны ранние зерновые и зернобобовые культуры. Поздние культуры заняли площадь 345 га, что является для Сумщины хорошим показателем.