Первые показатели урожайности высокие

15.07.2013 11:56

Первые показатели урожайности высокиеВ 2013 году средняя урожайность зерновых области превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщил губернатор Сумской области Юрий Чмырь, который посетил фермерское хозяйство «Зерновая долина» в селе Храповщина Сумского района.

По состоянию на 12 июля на Сумщине уже намолочены 360 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 38,3 ц/га по сравнению с 32,2 ц/га в 2012 году. То есть область повысила показатель на 6,1 ц/га. По словам Юрия Чмыря, аграрии региона выполняют план на 100%, поэтому есть все основания утверждать, что урожай в этом году все-таки станет рекордным, как планировалось ранее. Это возможно благодаря использованию передовых технологий сбора и хранения урожая. Они позволяют осуществить все работы в максимально сжатые сроки.

Председатель облгосадминистрации во время своего посещения фермерского хозяйства «Зерновая долина» заявил, что главным заданием для областной власти остается развитие сельских территорий. С этой целью во всем регионе налажено сотрудничество между властью и аграриями, поэтому каждый сельский совет имеет свой план работы по использованию денежных средств, выделенных аграрными инвесторами на развитие территорий. В 2012 году в сельское хозяйство были вложены 640 млн гривен, а в этом году планируется увеличить инвестиции до 920 млн гривен.