Геннадий Михайленко о жалком положении спиртовой промышленности

02.08.2013 11:03

Геннадий Михайленко о жалком положении спиртовой промышленности31 июля глава Сумского облсовета Геннадий Михайленко устроил совещание, в ходе которого в очередной раз был поднят вопрос развития спиртовой отрасли промышленности. На сегодняшний день эта отрасль находится в плачевном состоянии, что крайне беспокоит чиновника.

Если ряд промышленных отраслей Сумщины расцветает, то спиртовая отрасль уже много лет влачит бедственное существование. Из 5 спиртовых заводов области работают лишь 2, финансово-хозяйственная деятельность настоящих предприятий является убыточной.

Глава Сумского областного совета Геннадий Михайленко уже не первый раз поднимает малоприятный вопрос развития спиртовой промышленности. 31 июля чиновник организовал небольшое совещание, на котором присутствовали заместитель главы Сумской ОГА Сергей Слизкой, глава постоянной комиссии облсовета по вопросам агропромышленного комплекса и социального развития села Владимир Ладыка, директор департамента агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко.

Геннадий Михайленко сделал акцент на том, что спиртовые предприятия Сумщины нуждаются в финансовом оздоровлении. Чиновник отметил, что недавно был на заводе в селе Поповка (Великописаревский район). Предприятие находится в жалком состоянии: производство стоит, всех работников по указу ГП «Укрспирт» сократили и направили на биржи. Поскольку спиртовые заводы, как правило, расположены в селах, то они являются основными источниками наполнения местных бюджетов и благосостояния жителей.

Геннадий Михайленко и все собравшиеся решили привлечь к проблеме внимание депутатов Верховной рады Игоря Молотка и Александра Волкова. Многочисленные письма в госструктуры так и не были удостоены ответа, поэтому глава Сумского областного совета решительно настроен сообщить президенту Украины Виктору Януковичу о бездеятельности «Укрспирта». Возможно, хотя бы это приведет к положительным сдвигам в развитии спиртовой промышленности Сумщины и реорганизации предприятий.