Сумщина на 3-м месте по количеству иностранных инвестиций

07.08.2013 11:57

Сумщина на 3-м месте по количеству иностранных инвестицийПо итогам первого полугодия 2013 года Сумская область вышла на 3-е место в Украине по объемам привлечения иностранных инвестиций. Теперь регион может смело конкурировать с такими инвестиционно привлекательными областями, как Донецкая, Днепропетровская и Киевская.

Заместитель главы Сумской ОГА Александр Цупро сообщил, что за текущий год Сумская область получила 60 млн долларов иностранных инвестиций. Этот высокий показатель позволил региону выйти на 3-е место в Украине по объему привлечения подобных инвестиций.

Чиновник отметил, что поступления из-за границы приходят в соответствии с графиком, однако есть основания ожидать увеличения объема инвестиций и перевыполнения плана. Города-лидеры области — это Шостка, Конотоп, Сумы и Ромны. Именно здесь наблюдается наивысшая активность развития предприятий.

По словам Александра Цупро, в недалеком будущем Сумщина ориентируется на сумму в 100 млн долларов и планирует конкурировать с такими признанными лидерами страны, как Киевская, Донецкая и Днепропетровская области.