На Сумщине зафиксирована высокая урожайность

07.08.2013 15:02

На Сумщине зафиксирована высокая урожайностьВ Сумской области в этом году зафиксировали самый высокий показатель средней урожайности. Аграрии региона уже собрали 1 млн тонн зерна, но на достигнутом не останавливаются и собираются установить рекорд, собрав еще 2 млн тонн зерна.

Сумщина приблизилась к рекорду, поскольку именно в 2013 году на ее территории могут собрать 3 млн тонн зерна. На данный момент в регионе практически завершен сбор ранних зерновых и зернобобовых культур. В сравнении с показателями позапрошлого года урожай увеличился на 30%. Это стало возможным благодаря использованию дополнительных посевных площадей. Например, в 2012 году обрабатывались 984 тыс. га земли, а в этом году засеяли более 1 млн 100 тыс. га земли.

На территории Сумской области уже был собран 1 млн тонн зерна. При этом зафиксирована самая высокая за всю историю региона средняя урожайность — 36,1 ц/га ранних зерновых и 43,8 ц/га пшеницы. Сумщина уже получила поздравления от президента Украины Виктора Януковича. Однако, по словам губернатора области Юрия Чмыря, сейчас важно продолжать сбор урожая, чтобы добиться рекордного для Сумщины показателя — 3 млн тонн зерна. Как сообщил председатель облгосадминистрации, область готова к хранению такого количества урожая благодаря мощным элеваторным комплексам. Кроме того, она может стать поставщиком зерна в другие регионы страны.