У Сумского горсовета отсудили филиал гостиницы «Сумы»

22.08.2013 16:59

У Сумского горсовета отсудили филиал гостиницы «Сумы»Сумской городской совет проиграл судебный спор. Предметом тяжбы стало здание бывшего филиала гостиницы «Сумы», которое находится на улице Псельской, 2. Таким образом, комплекс отеля по-прежнему остается собственностью ООО «Межрегиональный центр фондовых технологий».

Постановление Харьковского апелляционного суда от 7 августа 2013 года свидетельствует о том, что Сумскому горсовету так и не удалось отсудить здание бывшего филиала гостиницы «Сумы». Его владельцем является ООО «Межрегиональный центр фондовых технологий», которое купило настоящее помещение у ООО «Агроконтракт» в 2001 году. Отметим, что годом ранее «Агроконтракт» выкупил здание в ходе приватизации, которую организовал Сумской областной совет.

Собственно факт продажи в 2000 году и стал причиной раздора. Тогда городской совет требовал признать сделку недействительной, поскольку областной совет не имел права распоряжаться имуществом. Однако в начале 2000-х суд установил, что горсовет передал комплекс отеля «Сумы» в общее пользование всех городов Сумской области. Так что полномочия у областного совета были.

Как водится, судебная тяжба продолжалась вплоть до 2013 года. В итоге Высший хозяйственный суд отправил дело на повторное рассмотрение в Харьковский апелляционный суд, который окончательно признал право обладания филиалом гостиницы «Сумы» за «Межрегиональным центром фондовых технологий».

Отметим, что совладельцами настоящей компании в начале 2000 года были «Новейшие украинские технологии» и «Донбасэнергосервис», одним из владельцев которых являлся Артем Щербань, сын бывшего главы Сумской областной государственной администрации Владимира Щербаня.