Александр Ситак об экономических успехах региона

05.09.2013 12:06

Александр Ситак об экономических успехах регионаДиректор Департамента экономического развития и торговли Сумской ОГА Александр Ситак комментирует экономическую ситуацию в Сумском регионе. Он дает весьма радужные перспективы развития экономики в области.

Александр Ситак утверждает, что в настоящий момент все отрасли экономики региона работают стабильно: вкладываются деньги в модернизацию и развитие предприятий, создаются новые рабочие места, демонстрируются высокие темпы роста производства. Об экономическом успехе региона красноречиво свидетельствуют возросшие объемы экспорта и уменьшение количества импортной продукции, ведь теперь Сумщина может обеспечить себя самостоятельно.

В качестве примера успешного развития Александр Ситак приводит завод «Керамейя», на котором была запущена вторая линия по производству клинкерного кирпича. 5 сентября здесь введут в эксплуатацию линию по производству керамических блоков. В важном мероприятии примут участие представители Европейского банка реконструкции и развития и посольства США.

Кроме того, Сумская область активно сотрудничает с другими державами. В этом году край посетили делегации из 23 стран мира. А совсем скоро состоится презентация в Киеве, в которой примут участие представители из 170 компаний. Сумчане и сами ездят за границу. Например, очень важными стали визиты в китайскую провинцию Гуйчжоу и Азербайджан. Кстати, столица Кавказа уже перечислила первые инвестиции, которые будут пущены на возрождение сахарной промышленности региона.