Юрий Чмырь об инвестиционной привлекательности Сумщины

09.09.2013 16:07

Юрий Чмырь об инвестиционной привлекательности СумщиныГлава Сумской ОГА Юрий Чмырь принял участие в форуме ICC Ukraine «Современные тренды мировой организации бизнеса». Форум прошел в Международной торговой палате Киева.

Губернатор Сумщины Юрий Чмырь отметил, что за последние три года инвесторы вложили в развитие экономики региона более 200 миллионов долларов США. Это 50% от общей суммы иностранного капитала, привлеченного за весь период инвестирования Сумской области. Такой рывок вперед стал возможен благодаря систематической работе в рамках соглашения между областью и Международной торговой палатой. В короткие сроки удалось создать имидж привлекательного для инвестирования региона.

Сумщина одной из первых в Украине ввела проект «единого инвестиционного окна», в рамках которого были воплощены в жизнь инвестиционные проекты США, Италии, Польши. По словам Юрия Чмыря, инвестированный в Сумщину доллар, евро, гривна или российский рубль дают прибыль намного быстрее, чем в европейских странах. Сегодня регион работает над двумя масштабными проектами — созданием индустриального парка «Свема» в Шостке и модернизацией производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Слова сумского губернатора подтвердил директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер. Он сообщил, что на прошлой неделе в Сумах была запущена новая линия на ООО «Керамейя». Поскольку Сумщина доказала, что является надежным партнером, Европейский банк готов и дальше инвестировать средства в развитие региона.