Сумы обратились за помощью к президенту

26.09.2013 11:01

Сумы обратились за помощью к президентуПоскольку Сумы до сих пор испытывают большие затруднения из-за блокирования платежей местных бюджетов Госказначейством, городская власть увидела только один выход из ситуации. Она решила, что помочь может президент Украины Виктор Янукович.

На очередной сессии горсовета был предложен проект обращения к президенту, а также премьер-министру страны по поводу регулирования вопроса с выплатой денег Госказначейством. Отрицать существование серьезной проблемы уже нельзя — это подтвердила реакция депутатов. 56 из 58 присутствующих в зале депутатов проголосовали «за», поддержав инициативу.

В своем обращении сумская городская власть просит решить сложившуюся ситуацию, поскольку из-за невыполнения бюджетов всех уровней страдает экономика Сум, жилищно-коммунальное хозяйство. Кроме того, город не может нормально подготовиться к началу отопительного сезона и закупить средства для борьбы с гололедом. Также в обращении говорится о необходимости пересмотреть некоторые нормативно-правовые документы, чтобы в будущем подобная проблема не возникала. Депутаты просят внести изменения в некоторые положения Бюджетного кодекса Украины.

Управление Госказначейства не провело платежи на сумму 8,46 млн гривен. Эти данные приведены по состоянию на 20 сентября, однако с каждым днем цифра меняется.