Индустриальные парки Сумщины теперь не будут платить налоги

01.10.2013 12:47

Индустриальные парки Сумщины теперь не будут платить налогиМасштабный инвестиционный проект «Индустриальный парк «Свема», который реализуется в Шостке, теперь будет развиваться более активно. Причиной тому является внесение положительных изменений в Таможенный кодекс Украины относительно функционирования индустриальных парков.

Начальник Главного управления Министерства доходов и сборов в Сумской области Александр Семченко отметил, что теперь вести бизнес в рамках проекта «Индустриальный парк «Свема» станет намного легче, поскольку Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания и функционирования индустриальных парков».

Согласно настоящему закону, при ввозе на территорию Украины от таможенного налогообложения освобождаются оборудование и комплектующие материалы, которые не производятся в Украине, не являются подакцизными товарами и ввозятся руководящими компаниями индустриальных парков для оборудования и осуществления хозяйственной деятельности в пределах парка.

Александр Семченко отметил, что инвесторы будут освобождены от выплаты дохода на прибыль на первые 5 лет (до 31 декабря 2017 года), последующие 5 лет (с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года) процентная ставка будет составлять 8%, а с января 2023 года — 16%.

Изменения в Таможенном кодексе Украины и налоговые льготы, предложенные государством, положительно отразятся на экономике Сумщины и повысят ее инвестиционную привлекательность. В регионе смогут активно развиваться индустриальные парки, создание которых предусмотрено стратегией развития области «Новая Сумщина — 2015».