В Шостке установили энергоэффективную котельную

10.10.2013 15:47

В Шостке установили энергоэффективную котельнуюВ рамках программы «Новая Сумщина-2015» в Шостке была введена в эксплуатацию энергоэффективная модульная котельная. Ее использование значительно сократит потребление природного газа.

В рамках реализации социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича развивается программа «Новая Сумщина-2015». Одним из важнейших направлений экономической политики на сегодняшний день является повышение энергоэффективности в регионе. С этой целью была даже разработана соответственная программа на 2010—2015 годы, которая, надо сказать, воплощается в жизнь в разных районах Сумской области.

Так, в Шосткинском районе осуществляется проект «Реконструкция системы отопления Богдановского учебно-воспитательного комплекса с установлением модульной котельной на твердом топливе». На днях в учебное заведение была привезена и установлена собственно сама котельная.

Отметим, что в 2012 году за деньги, выделенные из госбюджета, был приобретен модуль котельной на сумму в 400 тыс грн. В 2013 году из бюджета поступили 249,308 тыс грн на завершение работ.

На сегодняшний день модуль котельной уже установлен, осталось лишь подвести коммуникации, смонтировать трубу и подключить отопление по новой схеме. Введение в эксплуатацию настоящей котельной поможет ежегодно экономить 58 тыс куб м природного газа. По меньшей мере годовые бюджетные растраты Богдановского УВК сократятся на 200 тыс грн.