Угроедский сахарный завод заменят на зерносушильный комплекс

29.10.2013 12:44

Угроедский сахарный завод заменят на зерносушильный комплексНа месте Угроедского сахарного завода, что уже который год простаивает без дела, построят зерносушильный комплекс. Об экономических перспективах села Угроеды рассказывает Афган Салманов.

Нашумевшее дело Угроедского завода, который находится в Краснопольском районе Сумской области, наконец сдвинется с мертвой точки. Если быть точными, завод все же закроют, но на его месте обещают выстроить современный зерносушильный комплекс.

По словам совладельца ООО «Ук.Аз.-Дружба» Афгана Салманова, производство сахара на заводе в селе Угроеды является убыточным, ведь себестоимость продукции составляет более 7,8 грн. Кроме того, мощи завода не обновлялись более 20 лет. Оборудование и само заводское здание требуют не реконструкции, а полного обновления, что является очень невыгодным вложением.

Афган Салманов уверяет, что на территории сахарного завода будет выстроен современный зерносушильный комплекс мощностью 70—80 тысяч тонн зерна. Настоящий комплекс поможет решить множество насущных проблем, связанных с хранением зерна, которое, надо сказать, имеет спрос на мировом рынке. Кроме того, строительство комплекса позволит создать около 200 рабочих мест.