ГНИ в Сумах предупреждает об изменении налога на недвижимость

05.11.2013 11:53

ГНИ в Сумах предупреждает об изменении налога на недвижимостьГосударственная налоговая инспекция в городе Сумы сообщает, что налог на недвижимое имущество претерпел некоторые изменения в соответствии с коррективами, внесенными в налоговое законодательство.

Начальник отдела администрирования имущественных налогов ГНИ в городе Сумы Наталия Салыга сообщила, что были пересмотрены размеры недвижимости, относительно которой будут применяться льготы. В соответствии с последними новациями, база налогообложения объекта (объектов) жилищной недвижимости, что находится во владении лица-налогоплательщика, уменьшается для квартир на 120 кв м, для домов — на 250 кв м (вне зависимости от количества квартир и домов).

Если владелец объекта недвижимости является физическим лицом и владеет квартирами или домами (независимо от количества), для расчета налога необходимо сложить жилплощадь всех объектов и учитывать налог в размере 370 кв м. Если площадь не превышает 740 кв м, то размер налога составит 1% от минимальной заработной платы за 1 кв м. Если площадь объектов превышает 740 кв м, то ставка налога составит 2,7% от минимальной заработной платы за каждый квадрат.

Чтобы избежать недоразумений, связанных с изменениями в налоговом законодательстве, специалисты ГНИ приглашают владельцев недвижимого имущества для проверки своей базы налогообложения. В частности, вы можете обратиться в Центр обслуживания плательщиков налогов, который находится на Покровской площади,2. Сверку нужно провести до 31 января 2013 года.